Не так давно писал про подарок Екатеринбургу в виде машин Скорой помощи ...

Mar 15, 2021 17:41

... от Фонда святой Екатерины, в одну из которых чуть не впилился на перекрестке: https://t.me/SergeyKolyasnikov/16739

Оказывается, в дополнение к 20 машинам, подаренным в августе 2020 года, еще 25 подарят в этом году:




- По просьбе Главы Екатеринбурга Алексея Орлова учредители Фонда святой Екатерины закупят для столицы Урала 25 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Новые машины дополнят уже существующий автопарк и закроют потребности медицинских служб города. Учредители фонда генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин и владелец группы компаний «Сима-Лэнд» Андрей Симановский в прошлом году передали Екатеринбургу 30 автомобилей скорой медицинской помощи. Общий объём помощи, который был выделен Фондом святой Екатерины на борьбу с пандемией уже составляет больше 1,4 млрд. рублей.

http://святаяекатерина.рф/2021/02/09/фонд-святой-екатерины-подарит-екатер/

Это не всё. Камрады в комментариях писали, что этот же Фонд восстанавливает старую больницу, которая остовом с выбитыми окнами "радует" горожан уже много лет. Эту новость тоже нашел и люди те же:

- Стало известно, кто восстановит заброшенную больницу в Зеленой Роще. Разрушающийся объект культурного наследия площадью 5,2 тыс. кв. м построен в 1932 г., его не раз пытались продать, но желающих не находилось. Восстановлением больницы в Зеленой Роще, которую называют зданием-призраком, займутся учредители «Фонда святой Екатерины» Игорь Алтушкин, глава РМК, Андрей Козицын, генеральный директор УГМК, и владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский.

https://ekb.dk.ru/news/237144784

С одной стороны, не факт, что это правильно, когда бизнесмены покупают городу десятки машин Скорой и отстраивают заново больницу (не говоря про закупки аппаратов ИВЛ и другого оборудования - новости на сайте фонда). Государство то где?

С другой стороны, общий объем помощи городу в 1,4 млрд рублей - это очень немало. Вся доходная часть бюджета 1,5 миллионного Екатеринбурга на 2021 год -  47 миллиардов 166 миллионов рублей. В итоге суммы от фонда хватило, чтобы "закрыть потребности медицинских служб города".

В любом случае, Екатеринбургу да и всей Свердловской области повезло с таким фондом и такими людьми. Но остается открытым вопрос, повезло ли так другим городам в РФ?

Екатеринбург, Фонд святой Екатерины

Previous post Next post
Up