Чем дальше от Москвы, тем больше беспредела, будь то Камчатка или ХМАО

Oct 05, 2020 12:30



Очень правильно вчера высказался Андрей Медедев на тему не столько экологической катастрофы на Камчатке, сколько поведения чиновников вообще. За тысячи километров от Москвы найти правду и справедливость, порой, бывает очень трудно, если вообще возможно.

На днях мне написала пожилая семейная пара из ХМАО. Администрация Нефтеюганского района и поселка Пойковский выселяет Целых Сергея Михайловича и Целых Татьяну Разумовну из их дома, купленного ими много лет назад, еще в СССР. Как обычно бывает в таких удаленных от федерального центра регионах, где региональные власти парятся в саунах вместе с руководством судов, прокуратур и полиции, шансов у простых людей нет.

В регионе идет программа переселения из ветхого жилья. По всей России, где она контролируется должным образом, это настоящее спасение для людей. Но конкретно для Сергея Михайловича и Татьяны Разумовны она обернулась решением суда и звучит как "выселение осуществляется согласно законодательству Российской Федерации без предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных программой". Очень удобно, выкинул людей с голой жопой на мороз, старый дом снес, в новом отказал, федеральную программу исполнил.

У них есть документы на дом, они добросовестные приобретатели. Они живут в нем более 30 лет. Проведенная экспертиза показала, что дом построен без нарушений в соответствии со строительными нормами. Но оставить их в старом жилье нельзя, а нового для них не нашлось. Поэтому теперь люди могут замерзнуть в тундре, проблем меньше.

Я уже не знаю, что делать в таких случаях. Чем и как помочь людям, будь то Карелия, где их лишали квартир и всех сбережений, ХМАО, где сегодня выгоняют из домов, Камчатка или Норильск, где твердо убеждены, что уничтожение природы можно прикрыть платными публикациями в СМИ и соцсетях.

И совершенно верно подмечено в изначальной статье. С такими чиновниками нам не надо врагов и диверсантов, сами все сделаем.

ХМАО

Previous post Next post
Up