Санкциям США в отношении СССР-России исполнилось больше 100 лет

Aug 28, 2020 00:03

- США внесли в чёрный список пять российских научно-исследовательских институтов за недемократичное и нетолерантное преимущество в разработке вакцины от COVID-19. Говорят, что стабильность - признак мастерства, и Соединённые Штаты соответствуют ему в полной мере: вот уже более 100 лет они находят поводы для антироссийских (ранее антисоветских) санкций.

- В 1918 году страны Антанты (плюс Германия) ввели полный запрет на все экономические отношения с РСФСР. Союз свёл их на нет индустриализацией, но в 1930 году США вводят антидемпинговый пакет санкций (за цены спичек, угля, асбеста и марганца). Ещё дважды они вводились в 1933 году (из-за шпионского скандала) и перед Великой Отечественной войной за конфликт с Финляндией.

- В 1948 году США ограничили экспорт стратегических материалов, оборудования и вооружений в СССР и в 1949-м закрепили их Законом об экспортном контроле. Также под предводительством США создан специальный координационный комитет, в который входили 17 западных стран, и ещё шесть сотрудничали с ним. Всё это делалось для реализации «контролируемого технологического отставания», технику и технологии мы могли получить не ранее чем через четыре года после их серийного выпуска. Этот комитет прекратил свою деятельность в... 1994 году.

На редкость удачная колонка сегодня получилась, полностью здесь: https://t.me/SergeyKolyasnikov/13192

Оказывается, действительно, больше 100 лет мы с вами под санкциями.

США

Previous post Next post
Up