Пока на Украине третий месяц пытаются снять с мели танкер и сшить разорвавшийся гигантский флаг ...

Aug 27, 2020 21:11




Давненько не писал про строительство первого российского W2E завода по термической переработке отходов (Подмосковье, Свистягино), а между тем там есть о чем рассказать. На фото №1 сдвоенная огроменная конструкция - это два котла, всего таких будет три. Каждый весит 2450 тонн. Масса среднетоннажного грузового КАМАЗа "4308" примерно 11,5 тонн, то бишь каждый котел весит как 213 камазов. Длина котлов порядка 70 метров, но главное, что они могут поддерживать температуру аж 1260 ℃, собственно ради чего и затевался весь проект.

Маленькая бетонная табуретка справа на фото - это фундамент под новейшую российскую же турбину, не поленился и нашел фото с ней. "Новейшая" - не просто слова, за этой аккуратной конструкцией скрыты 45.000 человеко-часов конструкторских работ и 30.000 часов работы технологов (про 100 предприятий-смежников по всей России уже писал). Чтобы вы не заморачивались переводом часов в сутки, это 3.125 полных суток. Грубо говоря, в режиме восьмичасового рабочего дня 100 человек разрабатывали бы ее более трех месяцев (это если без выходных).




Как видим, процесс идет, и понятно не только в Подмосковье. В Крыму открыта трасса "Таврида", крупнейший в мире ледокол "Арктика" приступает к заключительным ходовым испытаниям в Балтийском море, на Чукотке планируется снижение энерготарифов (там вовсю молотит плавучая АЭС «Академик Ломоносов», кстати тоже единственная в мире), в сентябре появится вторая (вторая, Карл!) российская вакцина от коронавируса.

Россия, страна заводо-, трассо-, атомоходо-, вакциноколонка.

мусорная реформа

Previous post Next post
Up