Leave a comment

ext_5440886 June 24 2020, 17:07:08 UTC
Сергей, я как человек , проработавший 10 лет в науке и образовании могу сказать точно - вас явно понесло не туда. Вы опять пытаетесь свою любимую тему борьбы с диверсантами либералами притянуть туда, где ее нет.

Первую ссылку с интервью этого профессора я прочитал, там все достаточно разумно и понятно человеку, связанному с современным высшим образованием.
Да, преподаватели гуманитарного цикла вынуждены брать повышенные преподавательские ставки, иначе элементарно нечего жрать. Тут же еще такой момент - ради отчетов о повышении зп преподавателей многие вузы тихонько подняли норматив часов на ставку, т.е. за те же деньги теперь нужно вести на 20 % больше лекций, хехе. В таких условиях наукой не позанимаешься, увы - только успеваешь лекции и семинары.

Еженедельный отчет по научным достижениям - тоже вполне обоснованно назван идиотизмом. У нас , в национальном исследовательском университете, за эти достижения были ощутимые надбавки к зп, и статьи преподаватели писали с удовольствием. Но отчет и перерасчет всех надбавок был раз в год, это не особо напрягало.

Так что как минимум по первому пункту - вполне понятные претензии к администрации и доля обиды, т.к. человек в итоге ушел.

А про зачистку - так давайте, вперед.Кого наберете взамен этих 60-летних преподавателей-гуманитариев? Зарплаты там на уровне офисного планктона, а работы - намного больше.
Я после двух лекций подряд обычно еще день два не мог толком говорить - горло не выдерживало. Полная ставка препода-гуманитария - это 2-3 лекции в день.

Reply

yushchuk June 24 2020, 17:57:28 UTC
Там отчет в принципе. Нет еженедельного отчета по каждой теме, это художественный свист.
Что сделал - покажи.
А не так, как привыкли со времен голимого бюджета: мы будем делать что хотим, а вы нам просто платите и побольше.
А когда нет ни контроля ни отчетности - получается как раз вот это:


Reply

yushchuk June 24 2020, 17:57:58 UTC
///А про зачистку - так давайте, вперед.Кого наберете взамен этих 60-летних преподавателей-гуманитариев? ///

Где-то в интервью Долженко мне попадалось, что на место Ершова уже нашелся человек и выполняет его нагрузку

Reply

yushchuk June 24 2020, 18:12:49 UTC
///Зарплаты там на уровне офисного планктона, а работы - намного больше.///

Зарплата как у офисного планктона, говорите? А работы намного больше?
Ну ОК, давайте посмотрим вместе.

У заведующего ставка - это 750 часов, из которых 300 - аудиторная.

В Институте она уже годы не менялась. 300 часов - это примерно 5 пар в неделю.

Зарплата у Ершова была порядка 70 тысяч.

Начальник цеха завода удавится от осознания, что кто-то за такую рабочую неделю получает столько денег.
Остальную неаудиторную нормальный заведующий распределит себе самой жирной частью, консультациями, научно-исследовательской работой и прочей вздутой деятельностью.

А теперь сравните, обычный работник пашет по 40 часов, такие как Ершов пару пар утром отведут и идут домой.

За каждую статью идет плюс к ежемесячной надбавке, но можно ничего не делать - Институт ведь все равно сделает надбавку, чтобы средняя у преподавателей была не меньше 2х по региону.

Т.е. государство платило почти миллион в год за демагогию и явные упоминания, что конституция с поправками - это фарс!

Еженедельный отчет по планируемой деятельности - это норма для любой организации, в которой руководитель помогает сотрудникам с планированием их деятельностью.

А нагрузку Ершова наверняка с удовольствием взяли другие люди - он не единственный в природе философ, в Екатеринбурге-то. Тем более, что самый лакомый кусок ведь Ершов как заведующий себе в своё время наверняка забрал, вёл неизменный курс уже больше 20 лет. Это вообще не должно быть проблемой.

Reply

yushchuk June 24 2020, 18:15:44 UTC
А вообще, там простая ситуация: граждане расслабились и искренне недовольны, что заставляют работать.

Предыдущих директоров сносили жалобами - и этот опыт им понравился.

Ну а тема статьи про Конституцию в президентском ВУЗе на гос. деньги с антипрезидентскими тезисами - действительно вызывает вопросы. И много.

Reply

ext_4868318 June 24 2020, 23:44:54 UTC
Ну вроде это элитный президентский вуз, кузница чиновников. При коммунистах это была высшая партийная школа КПСС:) Я бы её ликвидировал вместе с ВШЭ, русофобские клоаки:)

Reply


Leave a comment

Up