Письмо в личку с Ямайки!

Mar 06, 2020 15:50




- Приветствую. Периодически читаю у тебя "А как у них" с мусорной темой. Если интересно, расскажу свой скромный опыт. Волею судеб живу и работаю на Ямайке. Да-да, тот самый зелёный изумруд в бесконечной синеве Карибского моря. Туристическая мекка, недостижимый пункт в туристической программе россиян и просто мечта многих, - женщины, ром, легализованная травка.
Ежедневно к берегам Ямайки причаливают десятки туристических паромов, садятся десятки самолётов и многотысячный поток туристов растворяется в дверях отелей, вилл и гостиниц.
В магазинах отсутствуют привычные нам пластиковые пакетики. Нет, что вы, как можно! Только картонные коробки или в свои авоськи (!) Кругом плакаты, призывающие к чистоте, урны и так далее.
Идиллия?
А на самом деле еда в кафешках продаётся всё в той же пластиковой посуде, отсутствует система раздельного сбора, и самое важное - свалки как отсутствие системы переработки мусора.
Да, побережье с дорогими отелями всё так же чисто и благоухает, но стоит углубиться в горы на 20-25 киллометров и становится понятно, куда девается весь тот мусор, который оставляет после себя армия туристов. Свалки и полигоны в горных ущельях, - смрад от горящего мусора, запах гниения и тухлые туманы над дорогой. Открыть окна в машине просто невозможно. И так по всей стране. А вокруг - мирные фермерские хозяйства и посёлки. Ямайка - небольшой остров и лишь вопрос времени когда он станет мусорным.
Изумруд? Туристическая мекка? Ага. Всё так.

- Да, можешь как P.S. дополнить. Занимательный факт. Министерство, занимающееся радиоактивными элементами, их ввозом, эксплуатацией и утилизацией появилось на острове только в этом году. А промышленные предприятия, использующие эти самые изотопы в измерительных приборах пыхтят уже по 50-60 лет (а ведь есть ещё больницы с рентгенами, частные клиники, и т.д.). За это время были случаи хищений этих элементов, их разделки, отравления, смерти. Но да, экология (глубокий вдох) : "Вы только посмотрите какой чистый воздух!"

...

Теперь, когда мы знаем ситуацию изнутри, представьте, что начнется, когда власти Ямайки заведут разговор о строительстве, например, комплекса по переработке отходов или завода по термической переработке. Сразу заламывание рук, вой про первозданную природу, белоснежные пляжи, лазурное море. И никто из протестующих словом не обмолвится о тысячах тонн отходов, гниющих в ущельях, о ядовитых испарениях и отравлении грунтовых вод, горных рек и т.п.

Население Ямайки 2,9 млн человек, площадь 11.000 км.кв. (площадь Московской области 44.000 км.кв, население одной только Москвы 12,5 млн), это надо же умудриться так убить райский уголок. Эхх, Ямайка.

мусорная реформа, Ямайка

Previous post Next post
Up