Смотрим график и завидуем Европе. И я не шучу

Feb 05, 2020 22:02




Итого отходов уходит на свалки:
Швеция 1%
Финляндия 1%
Дания 1%
Германия 2%
Нидерланды 1%

Внушает? Безусловно, потому что в России на свалки без какой-либо минимальной сортировки уходит 95-97% из 70 миллионов тонн отходов в год. Понятно, что приведенные на картинке страны мизерные, за исключением Германии (83 млн человек) и Нидерландов (17 млн человек), но Германия и Нидерланды говорят сами за себя. Нельзя не отметить, кстати, 67% вторпереработки в Германии, отличный результат.

В России же только-только строятся первые мусоросортировочные комплексы, в связке с этими самыми заводами "Энергия из отходов", проще говоря W2E, термической переработки (проекты РТ-Инвеста в Подмосковье и Татарстане). Только-только ставятся фандоматы для сбора пластиковой и стеклянной тары (и тоже в Подмосковье и Татарстане, и тоже РТ-Инвест). Только-только планируются комплексы по переработке отходов 1 и 2 классов опасности (Росатом).

Чтобы пройти тот же путь, что и Германия, нам потребуется минимум 10 лет. И это при условии всемерной поддержки направления как властями, так и населением. И то необходимо строительство десятков крупных объектов (КПО и Заводы W2E) и установка тысяч фандоматов каждый год. В реальности же, думаю, времени уйдет гораздо больше. Особенно, если учесть искусственные протесты против мусорной реформы, финансируемые извне, очевидно, что движения псевдо-экологов будут набирать силу.

мусорная реформа

Previous post Next post
Up