США конечно умеют в пиар, ничего не скажешь.

Jan 10, 2020 14:36

Убили высшего руководителя Ирана, прибывшего с официальным визитом в Ирак, с дипломатическим паспортом. То бишь вытерлись уставом ООН, Венской конвенцией и вообще всем, чистый террористический акт. Получили ответный удар по своей военной базе ( Read more... )

США, Иран, теракт, геополитика

Leave a comment

транспондер evgeniykv January 10 2020, 09:54:41 UTC
а вообще реально в багаж пассажирского самолёта поместить военный транспондер - чтобы радары определили объект как военный самолёт или как там передатчики у военных самолётов называются? У гражданских то транспондеры стоят соответственно гражданские.

Reply

Re: транспондер zergulio January 10 2020, 10:06:44 UTC
тут я не специалист, не могу знать

Reply

al_yasa January 10 2020, 11:18:32 UTC

Если только багаж с дипломатической "крышей" будет, ибо система весьма габаритная и требует своих источников питания. Через стандартный досмотр ее не пропустят.

Reply

evgeniykv January 10 2020, 11:24:39 UTC
а какие габариты?

Reply

al_yasa January 10 2020, 11:54:56 UTC
Например, вот:
https://navigat.ru/products/samoletnye-otvetchiki/so-96/
Три блока, не считая источника питания. Соотаетственно, плюс источник питания нужных характеристик и межблочная проводка.

Reply

evgeniykv January 10 2020, 12:28:07 UTC
Спасибо. Значит 27 см в самой протяженной плоскости и предположу что передатчик созданный для конкретной цели подставного сигнала будет существенно меньших габаритов, но и так всё поместится в большой дипломат или маленький чемодан.
Так что теоретически могли подставить под ПВО Ирана.

Но я склоняюсь к версии что техническая неисправность, ведь другие трагические примеры были именно с этой моделью самолёта и именно с возгоранием двигателя или топлива.
Либо как вариант для подставной шумихи и нагнетания против Ирана сбили из пзрк с земли.

Reply

rowaasr13 January 10 2020, 16:09:35 UTC
Не мелочись - кошёлек. "Я понял ваши объяснения, но всё равно придумаю что всё было страшнее - мне так приятнее!"

И ПВО Ирана такое: Хуясе! Прямо в середине столицы(!) взлетает и удаляется(!) хоть и военный но абсолютно неизвестный(!) самолёт! Что делать? СРОЧНО ШМАЛЯЕМ!!!!!11111одинодин

Л - логика.

Reply

evgeniykv January 10 2020, 16:45:55 UTC
Я пытаюсь рассматривать все возможные варианты, и рассматриваемый ниже не в числе наиболее вероятных, но
Давайте в логику - если зона охвата пво Ирана слаба и имеет белые пятна или их командование предполагает, что самолёты сша в состоянии обойти её часть вплоть до столицы, то накрученные командирами на возможный ответ пендосов низшие чины подразделения пво могли реагировать быстро -ибо ведь у столицы замечен самолёт, опознаваемый как военный. И напомню, что от Тегерана до границы с Ираком 450км - сколько это в минутах полёта боевого самолёта?
А подставлять других штаты и мелкобриты учились веками, так что я хоть и считаю маловероятным, но не исключаю вероятность с провокацией с помощью размещения спецслужбами этих стран на гражданском самолёте передатчика с сигналами военного самолёта.

Reply

(The comment has been removed)

evgeniykv January 10 2020, 17:34:03 UTC
упал над столицей или в её предместьях?

Reply

(The comment has been removed)

evgeniykv January 10 2020, 18:30:17 UTC
да эта версия достойна рассмотрения только при условии что расследование откроет внешнее воздействие на самолёт, а пока как теоретические размышления вполне обсуждаема, но не более.

И я уверен что пвошников там генералы накрутили так что реально могли со страху влупить на ходу, если бы появилась цель внезапно

Reply


Leave a comment

Up