В вопросах переработки мусора мы отстаём на 40 лет. А свалки приходится закрывать с автоматчиками

Oct 15, 2019 14:02

Интересный материал от Сергея Иванова:

- Я приведу один пример: свалка рядом с Шереметьево. Свалка рядом с аэропортом - это птицы, это угроза безопасности полетов, людей. Несмотря на все усилия даже губернатора, туда продолжали свозить отходы, ведь «черный» мусор - это огромная криминализованная сфера. И только после вмешательства президента проблему удалось решить. Была проведена чуть ли не спецоперация по ликвидации этой свалки, там буквально с автоматами стояли военные и не пускали грузовики с мусором... Недавно завершили наконец строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево - так вот, когда ее строили, наткнулись на старую нелегальную свалку прямо в створе строительства. Пришлось в срочном порядке 1,4 млрд руб. потратить на то, чтобы мусор этот вывезти, утилизировать, насыпать нормальный грунт и продолжить строительство ВПП.

https://aif.ru/society/ecology/sergey_ivanov_musor_nasha_novaya_neft

Статья огромная. И про Грету Тургберг, и про протесты, и про криминал. Но главное, что он обозначил, это ещё два завода W2E в России в дополнение к пяти уже согласованным в Подмосковье и Казани. Это значит, что истерики и вой семейства Гудковых вместе с прикормленными экологами и псевдо-экспертами отправились в канаву, где им и место.

Смущает другое. Когда люди на таком уровне рассказывают о закрытии обычной свалки с подключением Путина и отрядом автоматчиков, невольно закрадывается вопрос, а остальные то свалки они как закрывать будут, их ведь десятки тысяч.

мусорная реформа

Previous post Next post
Up