В предыдущем посте разобрали завод Шпиттелау в Австрии. А теперь Кельн, Германия

Oct 06, 2019 14:54

Камрады написали, что оказывается есть еще один свежий сюжет про мусоросжигательный завод, но уже в в Кельне, Германия (ролик меньше пяти минут, обязательно посмотрите) https://www.vesti.ru/videos/show/vid/813154/cid/3041/

Обратите внимание на отношение немцев к раздельному сбору мусора. Четыре типа мусорных баков, одна только сортировочная линия легкой упаковки - это 12 выделяемых фракций. Население Кельна 1,1 млн человек, в городе установлено 145.000 специальных мусорных контейнеров. Мощность завода 740.000 тонн в год, несмотря на почтенный возраст (работает он с 1998 года) температура сжигания 1200 градусов, находится он также в соседстве с жилыми домами.

Это кстати не первая поездка российских чиновников на этот завод, делегации были там и в 2017, и в 2018 годах, раньше не смотрел.













Что смутило в сюжете. Там говорится, что 50% сжигается, в 50% уходит на вторпереработку. Хотя несколькими днями ранее говорилось об уровне вторпереработки в Германии порядка 68% отходов, что является мировым рекордом. Возможно, имелась ввиду переработка отходов конкретно в Кельне, в крупных городах уровень вторпереработки ниже чем по стране в целом (ФОТО 5).



Это подтверждается и более ранним графиком, которым мы пользуемся с весны текущего года (ФОТО 6).



То есть для Германии вторпереработка уже была на уровне в 66%, и 68% это не рекорд по сути, а дальнейшее развитие отрасли.

Что еще можно добавить по сюжету.

1. Наши заводы все равно будут современнее, потому что немецкий при всей его привлекательности, все же работает уже два десятилетия. И турбинка на них наша, уральская.

2. В сюжете этого нет, а вот в группе РТ-Инвеста, указано, что даже на линию легкой упаковки в Германии мусор приходит загрязненный на 30-40% https://vk.com/wall-148901019_48518, и это при немецкой то педантичности. Таким образом очевидно, что сортировочные комплексы, как то же Мячково, ключевой элемент реформы (кстати сортировочные линии Мячково и Кельна внешне очень схожи).

Германия, мусорная реформа, Кельн

Previous post Next post
Up