Путин про мусорную реформу и письмо из Воронежа

Apr 12, 2019 07:44




Ровно то, о чем говорил в предыдущем посте про Архангельскую область и Свердловскую область, впрочем это к большинству регионов можно отнести:

- По сути в России сейчас две мусорных реформы. Первая проходит в Москве, это планы по строительству четырех мусоросжигательных заводов, которые представляют собой целые комплексы, предназначенные для сортировки с целью вторичной переработки, компостирования, сжигания с выработкой электроэнергии, против всего этого яростно протестует наша забабловая оппозиция во главе с Гудковым.

- Вторая реформа - она в регионах. Она не предусматривает реального строительства никаких заводов, она убила на корню даже имевшийся раздельный сбор мусора, и даже установка новых контейнеров - встречается реже чем жар-птица. Вторая мусорная реформа - это исключительно сбор бабла с граждан.

https://zergulio.livejournal.com/6302272.html

Единственно, Владимир Владимирович ошибся насчет "все, что будем вменять оператору, ляжет в тариф для людей", Спецавтобаза в Екатеринбурге пошла дальше и пыталась заложить в тариф покупку оргтехники, зарплаты 85! человек чьей задачей станет поиск несанкционированных свалок ))) что в итоге могло привезти к росту и без того одного из крупнейших тарифов по России еще на 50-70 рублей с человека.

А вот какое письмо я получил из Воронежа (имя по просьбе человека скрываю):

- Доброе утро! Меня зовут ХХХХХХХХХХХХХ, я из Воронежа. как то даже звонил Вам. Давно подписан на Вас, читаю каждый день. Сам занимаюсь бизнесом, у меня маленькая УК. Впрочем не суть. Хочу вам рассказать о мусорной реформе в Воронеже. Наше областное правительство быстренько приняло закон о мусоре не обсудив его ни с одним представителем УК. Вся заточка закона области свелась к связке Гордеев - Ишутин. Тариф утвердили 163 рубля с человека (у вас меньше, 148). Когда поднялось недовольство - приняли решение снизить - 20 процентов НДС возвращает региональному оператору облправительство, вроде как вышли на тариф 147 рублей с человека. Но интесная штука, для города преференции и можно заключить договор по фактическому накоплению, а для области - пофигу 143 с человека и никаких гвоздей. То есть в Воронеже и области люди разные и платят по разному. И по городу тоже интересно. Региональный оператор не справляется с вывозом мусора - нет денег. Вроде цена за куб увеличилась в два раза, а денег нет. Проблема в том что бизнес - нежилые встроенные помещения - должны сами заключать договор с регоператором. А местный закон написал такие тарифы - что парикмахерская на 2 места площадью 40 метров должна платить к примеру за мусор 36 тысяч в год. То есть 3 тысячи в месяц. А однушка 40 метров и 3 проживающих - 500 руб в месяц. Естественно бизнес проигнорировал заключение договоров - а мусор то имеется, только платят за все жильцы местных многоквартирных домов. А ещё в город пришла небезывестная компания ПИК Комфорт - отжала при помощи Гордеева 10 млн кв метров домов, путём перекупки крупнейших УК. Пришли к Гусеву представились и якобы 40 тракторов помогают чистить город. А договора с регоператором не заключили. Контейнерки - завалены мусором. Но в Багдаде все спокойно - уверенно идём в светлое будущее или ко дну. Демонстраций и протестов нет. Площади и места для проведения заставлены киосками и катками с новогодних праздников. Местный ОНФ - филиал родственников облправительства. Круг замкнулся. Кушайте на здоровье. Хотелось бы анонимно а то запрессуют. С уважением.
P.S. Вот статья на тему: http://www.moscow-post.com/politics/gordeeva_gotovjat_k_arestu28960/

Отдельно отметил тариф на парикмахерскую, помните что я пишу постоянно? Миллиарды с людей это далеко не все, бизнес платит куда больше, сборы даже с небольших с торговых центров могут достигать 400.000 рублей в месяц и выше.

Как видим, проблемы не только в Свердловской и Архангельской областях. Чиновники на местах восприняли мусорную реформу как еще одну возможность набить карман. Радует, что наверху это понимают. Печалит, что деньги со всей страны собирают уже 4 месяца, а вот похвастаться конкретными планами строительства специальных объектов, таких как высокотехнологичные полигоны, мусоросортировочные и мусоросжигательные станции, может только Московская область. У всех остальных "спасибо за ваши деньги, через месяц зайдем еще".

Краткий обзор предыдущих серий:
1. Отрасль, где нам гордиться нечем: https://zergulio.livejournal.com/6291425.html
2. Опыт технопарков Тайланда: https://zergulio.livejournal.com/6287488.html
3. Дмитрий Гудков - воинствующее невежество:
https://zergulio.livejournal.com/6275703.html
https://zergulio.livejournal.com/6298124.html
4. О протестах в Архангельской области: https://zergulio.livejournal.com/6295899.html

мусорная реформа

Previous post Next post
Up