А вы жалуетесь, что "чиновников травят в интернете"

Jan 18, 2019 10:57




- Фулон де Дуе (Joseph-Francois Foullon de Doue) Жозеф-Франсуа (1715-1789) - сеньор де Дуе (Seigneur de Doue), французский государственный деятель. Родился 26 июня 1715 года в Сомюре (Saumur, Maine-et-Loire, происходил из старинного дворянского рода Анжу (Anjou), занимал с 1771 года пост интенданта Финансов (Intendant des Finances), в 1784 году - государственный советник (сonseiller d,еtat), в 1789 году сменил Жака Неккера (Jacques Necker) в должности генерального контролёра Финансов и на посту министра Королевского Дома (Maison du Roi).

- Ему принадлежит знаменитая фраза: «Если люди хотят есть - пускай обратят внимание на сено. Если-бы я был министром, я заставил-бы французов есть сено, ведь мои лошади его едят»;

- После штурма Бастилии (Bastille) скрывался в доме своего друга Сартена (Antoine de Sartine) в Вири-Шатильон (Viry-Chatillon), причём распространил даже слухи о своей смерти. Однако, был схвачен разьярённой толпой местных крестьян и отведён в Париж (его заставили идти босым, привязали к спине связку сена, давали пить только уксус и вытирали пот крапивой). 22 июля 1789 года в столице толпа протащила Фулона вместе с его зятем до Гревской площади (Place de Greve), где он был повешен на фонарном столбе в возрасте 74 лет. Мёртвому Фулоне отрубили голову, набили рот сеном и носили её по городу на пике, по свидетельству русского посла Ивана Матвеевича Симолина: «Чернь расправилась с господином Фулоном, бывшим интендантом. Его повесили на фонарном столбе, отрубили потом его голову, насадили её на палку от метлы и понесли по улицам Парижа».

Франция

Previous post Next post
Up