В Екатеринбурге высокими темпами дорожает жилье.

Oct 09, 2013 17:33




Рост средней цены предложения наблюдается по всем основным сегментам жилья в Екатеринбурге, но наиболее заметным для статистики он оказался в центре города. Только за последнюю неделю это жилье подорожало на 2,7%, показатель роста за месяц - 3,4%. Но и здесь квартиры дорожают неравномерно: в основном "прибавили" дорогие квартиры люксового сегмента (8,2%). По данным УПН, "эконом" в центре подорожал всего на 1% за месяц, Сергей Меньшенин по своей базе констатирует 0,5% рост (за квартал - 0,6%). Аналитик отмечает, что "люкс" в центре - достаточно редкий, "штучный" объект, и на общую статистику здесь очень сильно влияет снятие или выставление на продажу одного-двух объектов. Так что показатель может быть не очень репрезентативным, и, например, быстро поменяться.

Мое мнение - рост цен на недвижимость галлопирует из-за инвестиционных вложений в квартиры. Вот "заработал" чиновник миллиард - куда его деть? Кипр доказал свою несостоятельность, США в кризисе, а рубль все дешевеет. Оптимальный выбор - недвижимость. А на миллиард он купит немало квартир.

Ограничить тенденцию можно законодательно, банальным введением конского налога на объекты недвижимости, к примеру, свыше трех на семью. Квартира, дом и дача - с остального плати столько, что держать ее будет невыгодно.

Но для такого закона нужна политическая воля, поскольку он невыгоден ни строителям, ни чиновникам. А ее нет. В результате от налога на недвижимость будут страдать простые люди.

Екатеринбург, цены, квартира, строительство, недвижимость

Previous post Next post
Up