Реакция США на убийство журналиста в консульстве Саудовской Аравии

Oct 18, 2018 09:18




- Саудовского журналиста Джамаля Хашогги пытали и убили в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Причем при допросе присутствовал генеральный консул. В распоряжении турецких СМИ оказалась аудиозапись допроса и пыток пропавшего без вести. На записи различим голос генконсула Саудовской Аравии, принимавшего участие в экзекуции."Делайте это снаружи! Из-за вас у меня будут проблемы!" - просит консул. "Заткнись, если хочешь жить, когда вернешься в Саудовскую Аравию!" - отвечают убийцы. Затем от останков журналиста попытались избавиться. То ли растворили их в кислоте (в консульстве уже найдены следы химических веществ), то ли закопали их в саду резиденции консула. Через 12 дней после убийства Хашогги, консул устроил пикник на заднем дворе своего особняка и жарил шашлыки в саду, где по некоторым данным могут быть спрятаны останки журналиста. Об этом нам рассказал один из русскоговорящих официантов ближайшего ресторана.

- Накануне консул Мухаммед аль-Атаиби сбежал. СМИ пишут, что он был уволен и задержан в самой Саудовской Аравии. Крупные компании отказались от участия в инвестиционном форуме саудитов "Давос в пустыне". На форум отказалась ехать и глава МВФ Кристин Лагард. Госсекретарь США Майкл Помпео уже встретился с королем Саудовской Аравии и сегодня провел переговоры с президентом Турции в Анкаре. Помпео ограничился одобрением Саудовской Аравии за участие в совместном расследовании.

Госсекретарь США одобрил саудитов за участие в расследовании совершенного ими убийства :)))

Журналист, безусловно, человеком был поганым, разборы на эту тему есть. Но сама ситуация - дикая. Чем дальше, тем меньше запретных граней остается для США и их бесноватых союзников.

Мне в коментах рассказывали, как США страшно покарает саудитов за это убийство. Окститесь, ворон ворону глаз не выклюет.

Турция, США, убийство, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up