Полиция Екатеринбурга VS Закон и журналисты

Sep 09, 2018 23:07




Из открытого обращения журналистского сообщества на имя начальника ГУ МВД по Свердловской области:

- 9 сентября на акциях протеста в Екатеринбурге в момент выполнения своих профессиональных обязанностей были задержаны сотрудники средств массовой информации: спецкорр портала 66.Ru Дмитрий Антоненков, корреспонденты портала E1.Ru Сергей Панин и Дмитрий Емельянов. Даже после того, как сотрудники полиции были проинформированы о том, что задержанные являются действующими журналистами и находились на митинге исключительно с профессиональной целью, они не были отпущены. Более того, на них составили протоколы за «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (статья 20.2 КоАП РФ).

- После этого пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, комментируя агентству «Европейско-азиатские новости» причину задержания журналистов, сказал, что полиция не видит разницы между журналистами и другими митингующими.

- Произошедшее является прямым нарушением закона. В статье 47 Закона о СМИ РФ однозначно говорится: «Журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях».

- Кроме того, эпизод с задержанием журналистов может быть квалифицирован по статье 144 УК РФ - «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

Текст обращения полностью: https://www.facebook.com/kolezev/posts/10217815651447704

Как по мне, это чистой воды 144 УК РФ. Впереди суд. Суд над журналистами, которые просто выполняли свою работу. ДИЧЬ!

Екатеринбург, беспредел, полиция

Previous post Next post
Up