Нефть и газ - национальное достояние

Aug 22, 2018 13:35



- Наибольший рост вознаграждения членам правления в январе-июне продемонстрировал «Лукойл» - почти до 4,9 миллиарда рублей, свидетельствуют данные квартальной отчетности компании. В правлении «Лукойла» 14 человек, таким образом, выплаты на каждого топ-менеджера составили рекордные 350 миллионов рублей - самый высокий показатель в отрасли.

- За шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2018 года вознаграждение членов совета директоров и правления «Газпром нефти» составило около 1,4 миллиарда рублей, а за аналогичный период 2017 года руководству компании было выплачено всего 967 миллионов рублей. Что же касается вознаграждения топ-менеджеров ее материнской компании - «Газпрома» то оно не ограничивается выплатами самой монополии: члены правления также получают компенсации за участие в управлении многочисленными дочерними обществами монополии. Поэтому итоговые выплаты оказываются выше отчетных. Глава «Газпрома» Алексей Миллер уже много лет является одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России, а в 2015 году даже возглавил рейтинг: по данным журнала Forbes, ежегодный доход руководителя «национального достояния» составил 27 миллионов долларов.

- Частная газодобывающая компания «Новатэк» увеличила вознаграждения своим топ-менеджерам на 48 процентов - до 2,1 миллиарда рублей, а «Транснефть» - на 36 процентов, до 895 миллионов рублей.

- Компанией, снизившей выплаты топ-менеджменту оказалась «Роснефть». По итогам I полугодия размер вознаграждения членам правления уменьшился на 25 процентов - до 2,1 миллиарда рублей. При этом чистая прибыль компании увеличилась в 4,1 раза, составив 309 миллиардов рублей.

Ну как тут не порадоваться за эффективных собственников, которые в "святые 90-е" отжали всё у неэффективного государства и народа, и теперь демократически работают и зарабатывают. Хорошо жить при капитализме. От каждого по способностям и каждому х*ем по лбу.

капитализм

Previous post Next post
Up