25% россиян не владеет функциональным чтением (с) Министр образования Ольга Васильева

Jul 30, 2018 15:05

- Около четверти жителей России не владеют функциональным чтением, заявила в понедельник на встрече с педагогами Хакасии министр просвещения Ольга Васильева.

- В функциональном чтении мы сегодня отстаем по сравнению с данными десятилетней давности. По разным данным, от 22 до 25% населения страны не владеют функциональным чтением. Потери его начинаются в раннем возрасте, - отметила министр. "Ребенок читает текст, не понимая прочитанного", - констатировала Васильева.

http://tass.ru/obschestvo/5413075

На редкость удачное дополнение к вчерашней статье о продолжающейся деградации российского образования: https://zergulio.livejournal.com/5801652.html

Непонятно только, почему это вызывает тревогу, ведь как говорил экс-министр образования Фурсенко: "Задача школы - вырастить грамотного потребителя". Вот они и растут.

В целом же, уровень дебилизации населения пока недостаточен. Например, мы отказываемся принять пенсионную реформу просто "потому что так сказал Медведев", выискиваем какие то нарушения конституции в повышении пенсионного возраста, напоминаем депутатам Госдумы что они народные избранники и творим прочие пакости.

Но ничего, еще лет десять ЕГЭ, побольше уроков Закона Божьего, и морлоки будут должно чтить власть не заморачиваясь нюансами.

Ольга Васильева, образование

Previous post Next post
Up