Владимир Путин, скрепы и хруст французской булки

Nov 19, 2017 19:01




Слезы радости во всех СМИ: Путин открыл памятник царю-миротворцу Александру III

Небольшая история из прошлого:

Александр III - "Это-то и ужасно, мужик, а тоже лезет в гимназию!"

30 июня 1887 года министр просвещения Делянов подписал циркуляр "О сокращении гимназического образования", более известный как "Циркуляр о кухаркиных детях".

Правительство практически лишало детей из сословий ниже купцов второй гильдии возможности получить образование. Таким образом, предполагалось снизить революционные настроения в Российской империи. Основной базой для различных антицаристских организаций были студенты, вышедшие из беднейших слоев населения.

В документе говорилось: "Гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию". Вновь был ограничен прием евреев в гимназии.

Циркуляр был полностью поддержан Александром III, которому принадлежит фраза "Это-то и ужасно, мужик, а тоже лезет в гимназию!". Так царь отреагировал на показания привлеченной к суду за участие в волнениях крестьянки Ананьиной, сообщившей, что хотела бы, чтобы ее сын получил образование.

Введение сословий у нас идет уже на официальном уровне. Про касту сверхчиновников уже писал, наследование вы на примере детей властьимущих можете понаблюдать, РПЦ набирает невиданную силу, в целом тренд основательный и очевидный.

перспективы, Россия, крепостное право

Previous post Next post
Up