Новости из Китая, которым можно завидовать, а лучше копировать

Oct 15, 2017 10:47




Привык уже, что интересное про Китай мелькает в ленте Руслана Карманова, но сегодня подборка особенно впечатляющая: https://vk.com/ruslankarmanov

> В январе-августе 2017 года объем онлайновой розничной торговли в сельских районах Китая увеличился на 38,1 процента в годовом исчислении до 729 млрд юаней /110 млрд долл. США/. Об этом свидетельствуют данные Китайского международного центра электронной коммерции при Министерстве коммерции КНР. Согласно докладу, опубликованному упомянутым центром в пятницу на конференции по электронной торговле в сельских районах в городе Лишуй /пров. Чжэцзян, Восточный Китай/, рост данного показателя оказался на 4,9 процентного пункта выше, чем в городах.

Вот к чему приводит гармоничное развитие транспортной и финансовой инфраструктуры, под государственным же управлением. В итоге - минимизация транспортных расходов, сроков доставки, экономия времени, стабильный рост внутреннего спроса и другие плюшки.

> Более 30 миллионов китайских дальнобойщиков перевозят свыше 75% грузов внутри страны. Раньше в поисках заказа эти водители проводили 3-5 дней. Однако, ситуация в корне изменилась с появлением "Убера" для грузовиков под названием "Грузовой альянс". Сейчас приложением пользуются 4,5 миллиона водителей и 880 тысяч грузовладельцев. "Грузовой альянс" использует технологию больших данных, чтобы помочь грузоотправителям со всей страны связаться с перевозчиками. Каждый день через приложение проходит 5 миллионов сообщений о доставке и 140 тысяч транзакций.

Как и в предыдущем пункте - увидели узкое место и "расшили" его с помощью и при поддержке государства. Точно также, как ранее увидели потребность населения в микрокредитах, и стали выдавать их под мизерные проценты и опять же под контролем государства - сравните с мусором микрофинансовых организаций навроде БыстроДеньги и толп коллекторов. В этом разница подходов к решению вопросов.

Ну и как финал всего:

> МВФ повысил прогноз экономического роста Китая в 2017 году до 6,8%.
> Об этом указывается в опубликованном на днях последнем докладе «Обзор мировой экономики».
> Это уже четвертое повышение прогноза в этом году, такое крайне редко случалось в истории МВФ. Китай вновь стал самым быстрорастущим из числа основных экономических субъектов в мире.

Учиться у Китая вопросам становления государства, брать пример, как мне кажется, уже просто необходимо.

А ведь в 1990 году ВВП Китая был 390 млрд. долл., а ВВП России 570 млрд. долл. Начиная с 2016 ВВП России уступает китайской провинции Гуандун.

И ведь при этом как то получилось у них и от идеологии своей не отказаться, и историю свою (и нашу заодно, ту что до 90-х) почитать и уважать.

Поэтому, если кто-то призывает каяться за прошлое, восхваляет либерализм и "свободную руку рынка", доказывает "государственное это плохо", кричит о недопустимости государственной идеологии - можно сразу бить по морде.

Россия, экономика, Китай

Previous post Next post
Up