Эпопея с Храмом-на-воде в Екатеринбурге продолжается, дискуссии быть

Aug 24, 2017 23:35




Врио губернатора Евгений Куйвашев в эфире "Эха Москвы" ответил на несколько вопросов, касающихся его позиции по возведению собора Святой Екатерины в акватории Городского пруда. Напомним, во время теледебатов Куйвашев назвал противников строительства Храма-на-воде "общественными террористами".

В этот раз глава региона был более сдержан в выражениях.

- Я уже говорил, что очень хорошо, что люди участвуют в обсуждении решений об изменении облика города и о стройках знаковых объектов; это действительно очень хорошо, - отметил Евгений Куйвашев. - И моя задача как руководителя - слушать каждого жителя и анализировать каждую точку зрения. Мой жизненный и профессиональный опыт подсказывает, что нужно разделять мнения и интересы людей и отдельных заинтересованных групп. Ведь недобросовестные люди есть везде - как при строительстве дома, торгового центра, завода, так и при благоустройстве городской территории.

- Вы имеете в виду, что есть люди, которые преследуют какие-то свои личные корыстные интересы? - уточнил ведущий.

- Конечно, есть, - согласился губернатор, - более того, их интересы нужно уметь учитывать. Нужно прислушиваться вообще ко всем мнениям и исходя из грамотного анализа и грамотных предложений принимать инвесторам единственно правильное решение. Те же инвесторы, особенно после каких-либо бурных обсуждений того или иного проекта, звонят: "Что делать?" Будем доказывать, что проект направлен на улучшение городской среды. Но находятся агрессивно настроенные граждане, общественники, которые даже не удосуживаются вникнуть в какой-то проект и начинают критиковать. И у меня спрашивают: "Что делать?" И я всем всегда отвечаю: "Не приступать к реализации проекта, не разъяснив целей, задач и не сформировав общественного мнения. Даже на неконструктивные действия инвестору надо не раздражаться, а продолжать работу. Я знаю, что и фонд, который взялся за реализацию проекта, начал разъяснительную работу, консультации по месту возведения этого храма. В это будет вовлечено широкое число заинтересованных людей - и это хорошо. Новый символ города должен быть рождён не в муках и противоречиях - он должен быть рождён в согласии.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-475602.html

Больше всего меня в истории с этим храмом настораживает большое число протестующих из числа белоленточной оппозиции. Не припомню, чтобы они так воевали против мечетей, к примеру, коих тоже хватает. Чем им этот храм не угодил, непонятно.

В целом, как уже писал, с формулировкой "общественные экстремисты", сиречь популисты на ниве общественной деятельности, полностью согласен.

Что же до самого храма - имхо, провести опрос-референдум жителей города, приурочить его к выборам в сентябре 2017 (чтобы денег на организации сэкономить, одним бюллетенем больше) и проголосовать. И смысла ломать копья не будет.

информационное общество

Previous post Next post
Up