Вброс или авария на Нововоронежской "АЭС-2006" с угрозой расплавления активной зоны реактора?

Nov 17, 2016 20:29




Сначала ужасы, чтобы испугаться:

Первая авария на «АЭС-2006». 10 ноября, на 15-й день работы на 100% мощности, шестой энергоблок Нововоронежской АЭС отключен от сети из-за отказа электрического генератора. «РИА Новости» со ссылкой на представителя станции сообщает, что шестой энергоблок блок Нововоронежской АЭС (ранее известный как 1-й энергоблок второй Нововоронежской АЭС) «отключен от сети из-за отказа электрического генератора». Причины и последствия непланового отключения только что построенного энергоблока не ясны, также нет информации об ожидаемом сроке его простоя.

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) является первым из серии новых блоков с реакторами ВВЭР-1200, мощность которых на 20% выше привычных ВВЭР-1000. Изначально предполагалось, что энергоблок будет введён в строй в 2012 году, задержка при его строительстве составила 4 года. Энергоблок начал выдавать электроэнергию в августе этого года, но лишь 26 октября он был выведен на 100% мощность в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Проработав на номинальной мощности 2 недели энергоблок был отключён от сети. Эксперты ранее высказывали сомнения в надёжности и работоспособности не опробованного на практике оборудования по сути экспериментальной «АЭС-2006». Отказ экспериментального энергоблока подтвердил обоснованность этих опасений.

Весьма странным выглядит отсутствие сообщение об отключении 6-го энергоблока на сайте самой Нововоронежской АЭС. На момент публикации там была информация о выводе 4-го энергоблока в планово-предупредительный ремонт (14 ноября) и, по традиции, сообщения о событиях, мало относящихся к основной деятельности АЭС: о посещении станции участниками фестиваля науки, о том, что «атомщики открыли первый в регионе музей комсомола» и выставку о Военно-морском флоте России.

«Отключению ночью с 10 на 11 ноября энергоблока №6 предшествовал взрыв, который разворотил турбинный цех, - сообщает «Блокнот Воронеж» со ссылкой на очевидца. - Сигнализация у всех машин в округе орала не меньше четверти часа. На 6 блоке в турбинном цехе сгорел генератор, который не подлежит восстановлению. Также взорвался трансформатор, погорела электрика. Для демонтажа теперь потребуется огромная сумма денег, на станции работают все комиссии, ситуация чрезвычайная».

«Беллона» направила в адрес эксплуатирующей организации ОАО «Концерн Росэнергоатом» серию вопросов о произошедшем.

http://bellona.ru/2016/11/16/pervaya-avariya-na-aes-2006/

Из социальных сетей:




Теперь противовес, чтобы подумать - Беллона, это серьезный иностранный агент. Эдакий матерый глист-трехлеток (с).

Есть у кого-то информация или источники на тему?

Просто описано все достаточно весомо, материал для истеричного раздува исключительный, а его не хотелось бы. Равно как и избежания наказания виновными из-за халатности. Некто Вадим Подольный весьма серьезно свидетельствует в ее пользу.

UPD. Вброс, он родимый: https://aftershock.news/?q=node/455440

катастрофа, авария, Воронеж, АЭС

Previous post Next post
Up