Leave a comment

eirc63 October 10 2016, 13:00:05 UTC
я долго в этой сфере работаю, и вопрос один: До коле!

если серьезнее, то не столько вопрос, сколько хотелось бы получить комментарий (если будет возможность что-то озвучить):

1. у нас все пытаются побороть инфляцию, но одним из генераторов инфляции является рост тарифов жкх и естественных монополий. спрашиваешь у них, а почему тарифы растут, отвечают - дык инфляция же. т.е. замкнутый круг.

2. вся реформа жкх преподносилась, как "сейчас мы заставим всех счетчки на все поставить, все будут платить только за себя и настанет щастье, счета за жкх упадут ". в реальности пришли к тому, что монополии начинают повышать тарифы и вводить абонентскую плату, типа убытки: ибо люди по счетчикам люди стали как-то мало расходовать и платить. а разве цель не в этом была?

3. на самом деле приватизация сферы жкх ведет к тому к чему ведет любая приватизация - национализация расходов и приватизация доходов. все убыточное скидывается или вымогаются субсидии у государства. все идет к тому, что дома меньше 9 этажей проще снести, ну не выгодно их содержать бизнесменам от ЖКХ либо забить на них, но забивать становится трудней, всякие инспекции, жалобы и тп.

4. вот помню как рекламировали, поставим счетчик на дом. разница между тем что отпустили и то что вошло в дом - это гнилые трубы и вот сетям станет не выгодно и они будут их ремонтировать. В реальности бизнесмены создали одно ООО - генератор тепла и второе ООО - поставка тепла. Первоее ООО прибыльное, второе - трубы, быстро разорилось и городу ультиматум -либо гоните субсидии на ремонт либо забирайте себе.

5. а уж сколько схем всяких веселых. Одна из забавных. Был в СССР завод нефтеперерабатывающий. дык весь район во круг него отапливался по сути бесплатно, водой которая использовалась для охлаждения на производстве. У нас зимой все время окна открыты дома были, столько лишнего тепла было на заводе.
В капиталистическое время, кто-то хитрый пробил наоборот повышенный тариф, и в этом районе отопление стало самым дорогим в городе. При этом по закону, так как тариф был с превышением, ты мог пойти в соцзащиту и тебе излишки возвращали. У меня в месяц тысяча переплата была, а в соцзащиту я сходил один раз, посмотрел на очереди и забил. Т.е. люди два раза на мне нажились.

и тд и тп. ну и главный вопрос, вот у нас каждый год поднимают квартплату на 10-12% в чистом виде, а еще процентов 10-20 каждый год накидывают в скрытом виде (то ввели капремонт, то повышающие коэф, то новую услугу - вывоз мусора) и вообщем наблюдая за прогрессией, можно предположить, что не за горами квартплата 10тыс или 20 тыс в месяц. Вопорос: на какой сумме планируют остановиться? и планируют ли вообще?

Reply


Leave a comment

Up