Импортозамещение от Аэрофлота - шампанское на 185 млн рублей во Франции

Mar 04, 2016 12:05



Государственная авиакомпания «Аэрофлот» открывает тендер на закупку шампанского, произведенного во французской провинции Шампань. Начальная максимальная сумма заказа составляет 185 млн руб, указано в описании госзакупки.

Сделка будет оформляться через «дочку» авиаперевозчика - компанию «Аэромар», заключение контракта планируется на срок с 2016 года по 2018 год. Уточняется, что закупаемое шампанское предназначено для пассажиров «Аэрофлота», которые летают бизнес-классом.

В условиях закупки указано, что авиаперевозчик собирается приобрести 110 тысяч бутылок шампанского - притом что в год на обслуживание пассажиров требуется приблизительно 55 тысяч бутылок. Согласно информации о госзаказе, средняя стоимость одной бутылки должна составлять не более 1427 рублей при объеме 0,75 л.

http://www.polit.ru/news/2016/03/02/aeroflot/

Легко могли бы такой закупкой компенсировать потери Массандры от запрета экспорта в Европу и Штаты.

UPD. Cергей, слежу за вашей деятельностью, и во многом поддерживаю. Но этот пост вы явно написали сгоряча... Аэрофлот - ПАО с 51% госучастием (Росимущество). Бизнес прибыльный, во всяком случае в 2014 году чистая прибыль более 13 млрд. И чем больше будет выручка и прибыль Аэрофлота, тем больше будет поступлений в бюджет государства Российского, налогами и дивидендами. И если, как справедливо заметил предыдущий комментатор, пассажиры бизнес-класса не хотят Массандру, а хотят шампань - значит, должна быть шампань высочайшего класса. Хоть камни с Луны. За все это они платят с лихвой, по сути, в наш бюджет, живыми деньгами.

UPD. Я тебя умоляю - почти полное отсутствие всего отечественного - зарубежные самолеты, зарегистрированные не в РФ (посмотри на рег номера), лизинг которых осуществляется даже не через ВЭБ/ВТБ лизинг, система бронирования Сэйбр (с серверами с США, в которой отсутствуют Абхазия и Осетия), хотя наши аналоги много лучше и ими пользуются все остальные (ЮтЭйр, Сибирь и т. д.) - Сирена, Леонардо, Астра, Купол, обработка платежей через зарубежный процессинг (единственная авиакомпания, которая не работает по процессингу через МПС). А тут всего лишь шампанское...У нас ежегодно из страны уходит 7 миллиардов долларов лизинговых платежей за самолеты. Вот это действительно сумма.

Франция, шампанское, импортозамещение, Аэрофлот, импорт, Крым

Previous post Next post
Up