Совбез ООН не договорился по Сирии

Feb 20, 2016 17:24



Комментарий Константина Косачева, председателя Комитета по международным делам Совета Федерации:

Утро началось с неприятной новости из Нью-Йорка - Совет Безопасности ООН не смог выработать единую позицию по сирийскому кризису. Более того, из 15 его членов только одно государство, Россия, проявило инициативу по выработке такой позиции в без преувеличения критической ситуации, в то время как остальные "молчаливо взирали". А некоторые - снисходительно (уничижительно?) комментировали.

Если посмотреть мировые СМИ, то практически все они сходятся сегодня в одной точке: на сирийско-турецкой границе сегодня происходит то, что может спровоцировать крупномасштабный (вплоть до глобального) конфликт.

Именно поэтому Россия в срочном порядке внесла проект резолюции, где предложила зафиксировать очевидные константы, опираясь на которые можно было бы двигаться дальше. Там нет ничего принципиально нового, что не произносилось в последние дни в той или иной форме практически всеми заинтересованными сторонами. В том числе и то, что любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии, недопустимы и идут в разрез с резолюцией СБ ООН 2254.

Весьма показательно, что именно это обстоятельство, судя по всему, стало причиной для блокирования нашего проекта шестью членами СБ ООН, трое из которых - США, Британия и Франция - обладают, как известно, правом вето.

Продолжение в группе Культурный минимум Вконтакте или Facebook:
https://www.facebook.com/groups/kultminimum/permalink/1026883594037298/
https://vk.com/zergulio?w=wall-113524013_206

Неизменно поражаюсь выдержке наших политиков и дипломатов, которые работают в таких условиях, под таким давлением.

ООН, Сирия, Константин Косачев

Previous post Next post
Up