Мюнхенская конференция глазами Константина Косачева

Feb 13, 2016 20:11

Интересные комментарии и фото, которые дает из Мюнхена Константин Косачев, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации РФ:



В эти минуты начинается 52-я Мюнхенская конференция по безопасности. На сцене - Вольфганг Ишингер, директор Форума. Обещает быть жарко, но содержательно. Первые впечатления из кулуаров - от ругани устали все. Быть может, кроме американцев. И их сателлитов. Без обид, они сами себя в таковых превратили. Поживём - увидим, кого окажется больше - всех или сателлитов.
А Ишингер в своём в вступительном слове говорил именно об этом: "Надеюсь, что в этом году наша конференция станет площадкой конструктивных дискуссий, а не войн и сведения счётов".

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=982936381787124&set=a.854315987982498.1073741828.100002123135703&type=3

Мюнхенская конференция набирает обороты. Первые выступления - два министра обороны, Германии и Франции. Характерно, кстати - сколько помню, всегда начинала канцлер Меркель. Нечего сказать в этом году? Украина не прозвучала ни разу. Впрочем, и Россия тоже.

Основная тема - ДАИШ, Сирия, Ирак и другие страны региона. Видимо, начинают понимать, что они натворили. И беженцы, беженцы, беженцы. "500 миллионов жителей нашего континента не должны капитулировать перед 1-2 миллионами нелегальных мигрантов".

Объявлено, что на вчерашней встрече НАТО принято решение ввести морской контингент альянса в Эгейское море с тем, чтобы помочь греческим ВМС перехватывать лодки с этими мигрантами на ранних подступах. Любопытно. Что значит - "перехватывать"? Надо разбираться в деталях.
Вопросы из зала, естественно, только об этом. Оказывается, "перехватывать" - это отправлять обратно в Турцию. И сразу опять же из зала - "а кто и где решил, что Турция - это страна, безопасная для беженцев, куда их можно насильственно возвращать?" Внятного ответа не услышал.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=982950351785727&id=100002123135703


Иорданский король Абдалла II, впервые участвующий в Мюнхенской конференции, довольно неожиданно (во всяком случае, для меня) значительную часть выступления посвящает Балканам.

Основной тезис - "такие страны, как Босния и Герцеговина, Албания и Косово, должны стать примером сосуществования и взаимодействия с остальными государствами в Европе".

Вот так. Европу, оказывается, можно делить и по такому принципу. Нам в России в этом смысле совершенно точно есть чем поделиться с остальной Европой. Нашим успешным примером многовекового сосуществования и взаимодействия различных культур, религий и традиций.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=982958118451617&set=a.854315987982498.1073741828.100002123135703&type=3

Существенная разница в содержании выступлений президента Афганистана и премьер-министра Ирака.
Президент в основном про помощь США и НАТО в борьбе против Аль-Каиды, благодарит за решение продолжить операцию в Афганистане. Видимо, дела совсем плохи, без внешней помощи не обойтись.

Премьер-министр значительно более оптимистичен. ДАИШ теряет поддержку населения, уже освобождено более половины территорий, ранее захваченных террористами, до конца этого года ДАИШ в Ираке будет окончательно подавлен (?)

При этом превалирует опора на собственные силы. Становится понятной известная раздражённость Багдада самовольными действиями Турции на территории этого государства.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=982972985116797&id=100002123135703

Realpolitik в действии: верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини называет договоренность по ядерной программе Ирана (с активным российским участием, между прочим) наиболее успешным примером политики нового мышления.
Тут же этот тезис развивает министр иностранных дел Ирана Зариф, предлагающий, опираясь на успешный совместный опыт, уйти от логики "игры с нулевой суммой" и прямо заявляющий о готовности работать совместно с Саудовской Аравией (!!!) по решению любых проблем региона - терроризм, беспрепятственные поставки нефти, ядерная безопасность в районе Персидского залива и так далее.
Вот за такие моменты можно и нужно ценить Мюнхен.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=983024188445010&id=100002123135703

Второй день Мюнхенской конференции начинается выступлением германского мининдел Штайнмайера, который говорит от имени ОБСЕ (Германия там сейчас председательствует). Берет быка за рога - в первых же фразах "украинский кризис и аннексия Крыма вновь вернули Европу в состояние войны и мира". Понятно, требует повышения роли ОБСЕ, включая выполнение Минских соглашений, что абсолютно правильно. Сообщает, что в рамках конференции все-таки заработал Нормандский формат (встреча, скорее всего не одна, на уровне четырёх министров иностранных дел - Германии, Франции, России и Украины).
"Мы должны бороться за Европу", - его заключительные слова. Аплодисменты.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=983339221746840&set=a.854315987982498.1073741828.100002123135703&type=3

Очередь генсека НАТО. Сначала скороговоркой о Ближнем Востоке и беженцах (ну да, а о чем там НАТО хвалиться?).
И тут же ещё один "бык за рога", главная, как выясняется, проблема для НАТО: "Россия своими действиями дестабилизирует европейский миропорядок. Российские военные учения направлены на устрашение соседей и подрывают безопасность в Европе. Ответ НАТО - больше обороны и больше диалога".

Первое, "больше обороны", а точнее последовательное и одностороннее усиление военной мощи блока, мы в России уже заметили. Замечаем неизменно в течение всех последних 25 лет. И вынуждены реагировать.

А вот со вторым ("больше диалога") у НАТО явно не получается. Все время - самоуверенный и высокомерный монолог, как и сейчас с высокой трибуны Мюнхена. А ведь могли бы обратить внимание на мощнейший сигнал в пользу диалога, прозвучавший с этой же трибуны 9 лет назад в выступлении в Мюнхене В.В.Путина в 2007 году. Тогда эту речь в НАТО предпочли демонизировать и замолчать.

Время все расставило по своим местам. Если перечитать эту речь сейчас, становится очевидно - наша общая Европа потеряла очередные 9 лет с точки зрения возможностей создать общую систему коллективной безопасности.

Задал генсеку свой вопрос - а не пора ли НАТО признать свою долю ответственности за происшедшее в Европе в последние 25 лет? Ведь многие действия альянса противоречат Парижской хартии для новой Европы, подписанной 25 лет назад, где НАТО, как и ЕС, в контексте будущей архитектуры европейской безопасности не упоминаются НИ РАЗУ? Ведь после этого последовали массивное расширение альянса, одностороннее распространение компетенции за пределы НАТО, увеличение военного присутствия на востоке Европы?

Ответ, как в том анекдоте - "каждый имеет право на лево". То есть у НАТО ошибок не было и нет. НАТО безгрешно. И какая разница, что мы там наподписывали в каком-то 1990 году?

Следовательно, ошибки так и будут продолжаться. А жаль. Могло бы быть совсем по другому.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=983345721746190&set=a.854315987982498.1073741828.100002123135703&type=3

Кульминация Мюнхенской конференции - "премьерская сессия". Выступают главы правительств Франции и России (именно в таком порядке).
Речь Д.А.Медведева, при всем уважении к французскому премьеру, значительно более содержательна и конструктивна. В помине нет конфронтационности а-ля НАТО. Внятное изложение президентской внешней политики, включая, что принципиально важно, конкретные предложения по урегулированию всего круга конфликтов последних лет.
Добавлю от себя - ни по одному из которых у России, в отличие от НАТО, нет своей специфичной доли ответственности. Не мы бомбили Белград, Багдад и Триполи, не мы подзуживали людей на государственные перевороты в Египте, Йемене, Сирии или на Украине.

Но мы готовы к тому, чтобы совместно помогать соответствующим государствам выходить из этой череды кризисов. Именно помогать. А не управлять этими кризисами.

Возвращаясь в Мюнхен - ведь изнутри заметно больше, чем на телеэкране. Зал на "премьерской" сессии, в отличие от вчерашних дискуссий, битком, яблоку негде упасть. Если не считать одного пустого кресла - перед выступлением Медведева демонстративно протискивается наружу все более комичный Саакашвили. Сильно напоминая тем самым "неуловимого Джо". Ну и пусть постоит губернатор Одессы в сторонке.

Серьёзные люди слушают в высшей степени внимательно и в абсолютной тишине. Аплодисменты общие и, мне показалось, вполне искренние. Вопросы почти все к Медведеву, так что ведущий даже должен попросить зал вспомнить и о французском премьере.
Ответы мне понравились не меньше, чем собственно выступление. Конференции задан очень хороший тон.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=983359335078162&id=100002123135703

Следующая сессия на Мюнхенской конференции - "президентская". Участники помельче, на сцене сразу пятеро. Счастливые участники дискуссии чохом списывают все существующие проблемы на Россию. Особенно хорош президент Европарламента Шульц. Оказывается, усиление в Европе лево- и праворадикальных партий, включая их все время увеличивающееся представительство в том же Европарламенте - это тоже Кремль и лично Путин. Просто фантастика.

Не далеко ушли, но это и ожидалось, президенты Польши, Литвы и Украины. Новый тезис: "Европа и Россия - это разные цивилизации, мы живём в разных вселенных". Уже как расхожее место упоминается об агрессии (!) России в Сирии. Вот ведь действительно счастья им всем привалило - можно не отчитываться за собственные провалы в этой стране, да и в регионе в целом, во все предыдущие годы, достаточно прокричать "Русские идут", и уже не нужно никому объяснять ни про беженцев, ни про терроризм, ни про другие угрозы.

Единственный, кто пытается говорить со сцены разумные вещи о необходимости диалога с Россией, - президент Финляндии. Но его голос тонет в единогласии других "проевропейцев", не слышащих ни Россию в целом, ни её представителей в этом зале.

Аплодисменты в целом кислые. Да и конференция скисает. Опять веет безнадёжностью.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=983372448410184&set=a.854315987982498.1073741828.100002123135703&type=3

Очередная сессия Мюнхена - "министерская". Госсекретарю Керри дают отдельную трибуну, в режиме "соло". Американцев на конференции на этот раз, как ни странно, гораздо меньше (в прошлый раз я в мюнхенском аэропорту насчитал семь (!) спецбортов ВВС США, в этот и одного бы хватило) и (не)слышно соответственно. С чем связано - не знаю. Но отсюда, наверно, и трибуна.

Речь Керри предсказуема до последнего слова. Пожалуй, единственный новый момент - внятный акцент на ответственности Киева, а не только Москвы (как это всегда звучало ранее) за выполнение Минских соглашений. Пока обнадеживает и не менее внятная американская поддержка вчерашних договорённостей (с участием России) по прекращению взаимного огня в Сирии.

В остальном - трансатлантические ценности (это оказывается, "самое важное в жизни") и трансатлантическая солидарность. Собственно, мюнхенский формат и задумывался 52 года назад именно для этого, для взбадривания американцами их западноевропейских союзников по НАТО. В соответствии с жанром - и аплодисменты самые бурные. Будем считать, что зачёт.

Сразу после Керри - министры иностранных дел России, Германии и Великобритании. В одной панели. Рядом, но насколько вместе. Случайно, потому что организаторам так удобнее, или все же символично? Хорошо бы, чтобы это не осталось просто символикой.

Дискуссия это вроде бы подтверждает. Она сконцентрирована на точках соприкосновения, а не разногласий. Немец даже находит необходимым исправить поспешную и явно заказную (главное - демонизировать!) интерпретацию в некоторых СМИ слов российского премьер-министра, якобы объявившего новую "холодную войну". Штайнмайер подчеркивает: "Да не говорил этого Медведев, ровно наоборот!".

Столь же "дипломатичен", хотя по-своему, и британец. Хотя к концу не выдерживает и впадает в известную риторику Королевства.

Выступление нашего министра, как всегда, конкретно и по делу. Сессия неоднозначная, но в целом удалась. Надолго ли?

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=983408365073259&id=100002123135703

Весьма познавательно. Официальный язык политики мне воспринимать тяжело, а вот такие комментарии - совсем другое дело, очень интересно.

Ну и Генсек НАТО отдельно "порадовал" конечно.

Также сообщаю, что сегодня выйдет материал Константина Косачева, написанный специально для нашей с вами дискуссионной группы Культурный минимум: https://www.facebook.com/groups/kultminimum/ - так что добавляйтесь.

Мюнхен, НАТО, Константин Косачев, конференция, Культурный минимум, Евросоюз

Previous post Next post
Up