Утренний кофе 02/02/2016 Военно-экономический пинг-понг между Турцией и Россией, Германия и другое

Feb 02, 2016 11:53



1. Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко заявила о необходимости «продолжить» антироссийские санкции. По словам немецкого лидера, на востоке Украины до сих пор ведутся обстрелы: http://lenta.ru/news/2016/02/01/merkel/?f

Вчера министр сельского хозяйства Франции осторожно мечтал об отмене эмбарго, чтобы подзаработать на России. И уже сегодня Меркель четко дала понять, что курс Европы на убытки во имя интересов американского господина будет продолжен. Такое поведение сродни отсутствию инстинктов самосохранения, впрочем после митингов ЯШарли ждать иного было бы наивно. Банды мигрантов и замалчивание их преступлений из той же оперы.

2. В Казахстане потерялся украинский контейнерный поезд. Состав, отправленный в обход России через Казахстан, должен был доставить груз в Китай по новому направлению «Шелкового пути». Но потом нашли. http://lenta.ru/news/2016/02/01/chochoo/

Кто в Украине был, тот в цирке не смеется. С помпой заявить про Великий шелковый путь в девять дней и через две недели потерять состав в Казахстане - это уровень. При этом, поезд был пустым - то есть на таможенное оформление времени не тратилось. И штормов не было, паромные переправы работали без перебоев. Очередная перемога и победа над Россией превратилась в отчетливую зраду.

3. Россия перебросила на авиабазу Хмеймим в Сирии четыре новейших истребителя Су-35С, которые были переданы ВКС лишь осенью прошлого года, выяснил «Коммерсантъ». Теперь состав смешанной авиагруппы, задействованной в операции против боевиков ИГ, превышает 70 самолетов и вертолетов: http://lenta.ru/news/2016/02/01/su35/?f
4. Бомбардировщики Ту-22М3 поразили 23 важных цели террористов в районе города Дэйр-эз-Зор, заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. http://ria.ru/syria_mission/20160201/1368327000.html

Объединю две новости. По сути, мы видим эскалацию конфликта - от Турции угроза нашим самолетам, от нас звено новейших истребителей, от Турции удар артиллерией по Латакии, от нас авиаудар. На запрет поставок фруктов и овощей Турция планирует остановить импорт пшеницы из России.

Другое дело, что во-первых потери Турции все равно гораздо выше (1300 отелей уже выставлено на продажу, цену на газ поднимают на 10%, деятельность строительных компаний ограничена - на все это просто нечем ответить) а во-вторых, если Россия защищает свои интересы, то Турция, сбив бомбардировщик, выполняла приказ США, то есть, как и Европа, действовала в ущерб себе ради выгоды американского хозяина.

Ярче всего это проявляется в ситуации с газопроводом "Турецкий поток", тут недополученная прибыль исчисляется миллиардами долларов - заявления представителей Турции звучат вполне однозначно, "надо обсудить и приступать", но ... один раз газопровод уже стал средством давления и шантажа, теперь шанс предоставлен Германии. При таких раскладах с мотивацией, знаете ли, есть серьезные проблемы.

5. В Россию захотели вернуться около 500 тыс. переехавших в Германию российских немцев http://vz.ru/news/2016/2/1/791650.html

Давно жду подобных новостей. Если раньше в Европе негативным фактором была ювенальная юстиция, когда детей из семьи могли изъять практически без повода и каких-либо документов, то сейчас к этому добавились полчища мигрантов при полном параличе правоохранительной системы. Полиция Германии не в состоянии защитить собственных граждан, женщин от изнасилования (кроме как цензурой в СМИ, Кёльн тому примером), что уж говорить об остальных.

Уверен, тенденция "возвращения на Родину" постепенно перейдет в миграцию из Европы в Россию. Нормальные люди есть везде, их ценности, в особенности семейные, схожи, и если Россия на фоне США и ЕС является оплотом морали и спокойствия, это закономерно привлечет многих.

6. Во Франции прошел показ фильма "Украина - маски революции" - http://lenta.ru/news/2016/02/02/canal/

Националистические группировки, деятельность США и нетипичный для Европы вывод: "Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России». Уровень истерии украинских дипломатов сложно описать словами.

Ну и в заключение.

Группа Культурный минимум обновила дизайн, теперь это будет делаться регулярно, в соответствии с изменением повестки:




В любом деле успех состоит, в том числе, из совокупности мелочей. У нас таких масса, и все они предназначены для большего комфорта участников.

Кроме того, поскольку большое количество читателей не пользуются facebook, создана группа Вконтакте:
https://vk.com/kultminimum - Добро пожаловать!

утренний кофе, Культурный минимум

Previous post Next post
Up