Новый этап информационной войны с США на Урале: Американские СМИ начали пиарить консула Микели

Nov 24, 2015 13:11

Захожу на принадлежащий американской компании Херст Шкулев Медиа городской портал Екатеринбурга, а там интервью с Маркусом Микели, консулом США:



Три месяца назад в Екатеринбурге сменился генеральный консул США: на Урал приехал Маркус Микели, его предшественник Отто Ханс Ван Маерссен отправился обратно в штаты. Предыдущего консула в последнее время особо рьяно критиковали и даже преследовали с плакатами активисты городских патриотических движений. Маерссену попадало от них в блогах за его полусекретные встречи с оппозиционными политиками и общественниками.

Биографию нового консула его интернет-оппоненты уже тоже выучили: на службу в Госдеп Микели пришёл в 1991 году. Потом работал в Москве, Варшаве, Киеве, Сараево, Подгорице и Кишинёве.

"До прибытия в Екатеринбург Микели был Директором по делам Центральной и Восточной Европы Совета национальной безопасности, а также работал в Комитете по иностранным делам палаты представителей. Ранее был заместителем директора Управления по Украине, Молдове и Беларуси в Государственном департаменте США в Вашингтоне и работал в Управлении координатора американской помощи странам бывшего Советского Союза, - сообщается на сайте консульства. - Г-н Микели имеет степень бакалавра по истории, полученную в Рид-колледже, степень магистра по международным делам, полученную в Колумбийском университете, и магистра по стратегическим исследованиям, которую он получил в Высшем военно-морском колледже".

"Что могу сказать, камрады. В Екатеринбург приехал матёрый и опытный враг", - написал в своем блоге, пожалуй, один из самых активных патриотов города Сергей Колясников
.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-433734-section_id-147.html

Это уже уровень. У США есть мощный медийный ресурс на Урале, теперь он пущен в ход, причем профессионально. Самое посещаемое СМИ в регионе рисует нам облик приятного, позитивного консула США, который с радостью делится самым сокровенным:

- С чем официально была связана смена консула на Урале?
- Это обычная ротация дипломатических кадров, дипломаты проходят её каждые два-три года, редко - каждые четыре.

На самом деле, прежний консул США Отто Ханс Ван Маерссен получил пинка за непрофессиональную работу. Он встречался с радикальными исламистами, сторонниками Майдана, толкал перед чиновниками речи об аннексии Крыма. Подробное описание его деятельности здесь: http://zergulio.livejournal.com/2174251.html - Теперь старина Отто перекладывает бумажки где то на задворках.

- Вы можете поделиться первыми результатами своей работы?
- С учётом того, что я очень небольшое время здесь нахожусь, в основном я занимался только тем, что знакомился с консульством, с коллегами дипломатического сообщества города. И немного выезжал за пределы Екатеринбурга.

Не надо скромничать, Маркус, ты блестяще подготовил и с грохотом провалил тайную поездку Кейтлин Кавалек (заместителя Виктории Нуланд) для встречи в местными лояльными бизнесменами и представителями пятой колонны (http://zergulio.livejournal.com/3300609.html), посетил Челябинск, где пообщался с местным активом (http://zergulio.livejournal.com/3362386.html), а в последнее время вы готовили приезд в Екатеринбург посла США Джона Теффта, материалы по данной теме выйдут чуть позже. Зато те, с кем он будет встречаться, уже известны: http://zergulio.livejournal.com/3383544.html

- В октябре в Екатеринбург прилетала помощница Виктории Нуланд Кейтлин Ковалек. Какая цель была приезда вашей коллеги?
- Госпожа Ковалек - заместитель помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии, и в сферы её интересов входит Россия. Она отвечает за вопросы управления и политики, административные вопросы, касающиеся дипломатических миссий в России. В прошлом году она посещала консульства США в Санкт-Петербурге, в этом году приезжала в Москву, у неё были встречи в МИДе и встречи со СМИ. И она захотела приехать в Екатеринбург, так как здесь находится Генеральное консульство США. У нас есть ещё консульство во Владивостоке, и я полагаю, что в следующий визит она, возможно, посетит консульство там. По крайней мере, я не был бы удивлён, если бы она туда съездила.

Кейтлин Кавалек, Маркус, среди прочего, финансовый ревизор, так что на антироссийскую деятельность в Екатеринбурге денег выделяться будет больше, но контроль за ними будет строже.

- За эти 3 месяца с кем из представителей местной власти у вас получилось выстроить отношения, познакомиться? Я знаю, что губернатор Евгений Куйвашев не нашёл времени для встречи с американским послом Теффтом, который весной приезжал в Екатеринбург. Нашёл ли он время для знакомства с вами?
- Надеюсь, у меня ещё состоится встреча с губернатором и у него в расписании появится такая возможность. Я открыт всем контактам и встречам с представителями власти разного уровня, в этом и есть моя работа. Я очень заинтересован в таких встречах, пытаюсь встретиться с как можно большим количеством людей.

Тут ты прав, Маркус, поскольку и ты сам, и твой вице-консул Тим Тиммонс - специалисты по налаживанию связей с элитами (http://zergulio.livejournal.com/3231494.html).

В целом интервью хорошее, если бы не обтекаемые, наполненные "водой" ответы консула. Например, такие:

- Когда вы прекратите мировую агрессию?
- У нас очень долгая история взаимоотношений и то, о чём вы говорите, имеет отношение к политическим разногласиям. Но история этих взаимоотношений включает в себя и сотрудничество по многим вопросам. Что бы ни происходило, всегда между нашими народами существовало взаимное уважение. Общего у нас гораздо больше, чем различий. У нас есть общие интересы, особенно в тех сферах, которые касаются безопасности наших стран. И их сегодня надо развивать.

- Когда вы прекратите убивать и грабить людей по всему миру?
- Давайте дружить, у нас так много общего.

Что по итогу - мы видим четкий и профессиональный шаг нашего геополитического противника по пропаганде в регионах. Если по той же системе начнут работать все их СМИ, которых по России уже далеко не десятки даже, будут проблемы. Структуру таких СМИ можете посмотреть в специальном материале "Информационная оккупация России": http://zergulio.livejournal.com/2744597.html

Прошу распространить:

Отто Ханс Ван Маерссен, www.e1.ru, информационная война, Маркус Микели, информационная оккупация России, антироссийская деятельность

Previous post Next post
Up