Знакомьтесь, Особая экономическая зона промышленно-производственного типа Алабуга

Oct 20, 2015 13:04

Основана в декабре 2005 года, планировалось 25 миллиардов государственных инвестиций, освоено 24 миллиарда ( Read more... )

Татарстан, Операция Ы, Алабуга, Набережные Челны, #ОсобаяЭкономическая

Leave a comment

Re: освоено 24 миллиарда lozhkamyoda_73 October 20 2015, 12:22:38 UTC
Вот поэтому и проиграли в ПМВ и докатились до Революции и Гражданской - все железные дороги представляли из себя венегрет частных дорог и невозможность грамотного планирования не позволила обеспечить своевременные поставки фронту всего необходимого.Где-то склады ломились от снарядов, где-то станции были забиты составами с вагонами... но на фронте то снарядов нет, то патронов, то народу не хватает... бардак,в общем.
Как итог - миллионы жертв. Зато налоги собирали исправно!
Чем сложнее товар,тем выше степень разделения труда и тем больше в нем задействовано производств.Скажем,завод выпускает гайки для шасси самолета - и вот надо выкатывать в срок самолет,а тут выясняется,что завод по производству гаек перестал их выпускать и начал печь пирожки с капустой. Встает вся линия. Только на макроуровне можно посчитать - сколько нужно самолетов,какие под них должны быть кредитные ставки,и сколько нужно дать каждому заводу,производящему каждую деталь,чтобы оно могло работать и в срок выполнять заказы,обеспечивать качество деталей,обновять станочный парк, и без самодеятельности с пирожками. Если этого не сделать - самолеты будут стоить как золотые и падать будут как снежинки зимой.

Reply

Re: освоено 24 миллиарда igo_su October 20 2015, 13:48:48 UTC
"Вот поэтому и проиграли в ПМВ и докатились до Революции и Гражданской -"
Проиграли все же потому что докатились до Революции.
Во Франции тоже была неразбериха с поставками и забастовки с демонстрациями, но ничего - выиграли.

Миллионы жертв Первой мировой сравнимы с миллионами союзников.

Reply

Re: освоено 24 миллиарда lozhkamyoda_73 October 20 2015, 14:15:03 UTC
Франция это маленькая область на Востоке Британии.

Reply

(The comment has been removed)

Re: освоено 24 миллиарда lozhkamyoda_73 October 20 2015, 15:42:47 UTC
- даже во время планирования нас в технических аспектах опережали.

Дело не в планировании - оно есть и в западной модели.Тут можно сослаться на небезызвестного Пола Кругмана,который как раз получи нобелевку за описание этого механизма. В двух словах,если вы производите товары: А (по себестоимости 100 рублей) и Б (по 200),а я произвожу товар А (по 120) и Б (по 180),то если мы откроем рынки друг другу - ваше производство товаров Б разорится,а мое вырастет в два раза,но зато у вас вырастет производство товара А,а мое попилят на металлолом.И вы будете производить только товар А(айфоны),а я Б(нефть),а банки,понимая эту ситуацию,дадут вам дешевый кредит под наращивание выпуска товара А и не дадут под Б. А мне наоборот - инвстиции и кредиты под нефть будут литься рекой,но ни о каких инвестициях в высокие технологии речи не будет.
Только за счет бюджета и дотаций.И МВФ,Всемирный банк и далее ЦБ ведущих стран как раз и занимаются этим планированием - что,кому и как стимулировать кредитами или от чего отказаться.

Что же касаемо "нас в технических аспектах опережали",то тут сошлюсь на Адама,нашего,Смита - икону экономикс - "для роста экономики нужен рост рынков сбыта и НТП"
Что сие означает? Проще говоря,в рынке размером с деревню рентабельно делать только телеги. Если рынок размером с город - велосипеды,кареты. В стране уже можно рентабельно делать мопеды,а в крупной стране - машины.В союзе стран - самолеты и тп.
СССР контролировал рынки намного уступавшие западным,поэтому мы могли делать телеги (Жигули),а они кареты (Мерседесы). И тут проблема не в планировании,а в том что наши солдаты остановились в ГДР,а не дошли до Лиссабона. Т.е. это фатум. Как только мы окучили свои рынки,рост остановился,начался застой. А так как мировой революции не случилось и СССР не вышел на глобальный уровень,то и эмиссия рублей и кредитное стимулирование спроса не особо могло нам помочь - весь мир работал всё равно в долларах. Рубль СЭВ был жалким подобием бакса.
Так что это не вопрос экономики,это вопрос - докуда дошёл американский солдат,так они и живут. До куда дошел наш - так мы и жили.

Reply

(The comment has been removed)

Re: освоено 24 миллиарда lozhkamyoda_73 October 20 2015, 16:43:43 UTC
Нет,вы не до конца видите проблему. Суть проблемы в том,что в процессе "товар-деньги-товар" всё время образуются "лишние деньги". Предположим,вы где-то работаете - производите какие-то товары или услуги. Допустим на 100 рублей. Но зарплатный фонд компании + налоги (зарплаты бюджетников) + себестоимость (зарплаты смежников) составляют не 100% от суммы произведенной продукции.
Т.е. вы,бюджетники и смежники не могут купить всю произведенную вами продукцию. Всё равно несколько процентов - прибыль владельца бизнеса - остается вне этого оборота,потому что структура потребления у него иная. Ему не надо столько гречки и колбасы. он не тратит весь доход на потребление.
И значит государству нужно каждый год эти несколько процентов печатать и как-то доводить до потребителя,иначе каждый год на складе будет оставаться 5-10% не распроданной продукции,и через неск лет производство встанет с полным не распроданным складом.
А владелец свою прибыль аккумулирует на счете в банке, в биржевых акциях, в облигациях государств и корпораций - они накапливаются в периоды спада и застоя в ожидании периода роста,когда эту прибыль можно инвестировать в расширение производства.
Поэтому все попытки переориентировать экономику на внутренний рынок обречены - это можно делать только разгоняя кредитный бум и увеличивая дефицит бюджета,но кредитный бум сдувается,бюджет секвестируется и весь этот пузырь лопается после нескольких лет роста.
Т.е. захват всё новых и новых рынков - естественный процесс выживания экономики.Без него экономика может какое-то время "хромать на костылях",но не вечно.
Волей-неволей приходится лезть в Украину и Сирию,создавать Таежные союзы и вводит контр-санкции для защиты рынка. Без этого никуда.

Reply


Leave a comment

Up