Италия, город Чериано Лагетто: ПЛОЩАДЬ МУЧЕНИКОВ ОДЕССЫ

Feb 05, 2015 15:20



В ноябре 2014 года одной из площадей итальянского города Чериано Лагетто было присвоено название «площадь Мучеников Одессы». В заявлении, опубликованном на сайте администрации города, было сказано, что подобным образом жители города хотят увековечить память жертв трагических событий в Одессе 1941 и 2014 годов.

Позднее посол Украины в Италии Евгений Перелыгин выразил надежду, что власти итальянского города изменят название площади Мучеников Одессы. Как сообщает издание, дипломат посчитал неправильным проводить параллели между событиями 1941 года и трагедией в Одессе 2014 года.

Посол также обратил внимание на то, что в официальном заявлении о переименовании площади в честь мучеников Одессы власти города используют выражение «самопровозглашенное правительство Киева», хотя, по словам дипломата, Италия официально признала новое украинское правительство.

Мэр итальянского города согласился исправить текст официального заявления на сайте администрации, заменив словосочетание «самопровозглашенное правительство» на «правительство Киева», однако заявил, что название площади останется неизменным.

Так выглядит прорыв информационной блокады. Для того и проводим такие акции, как #ЯДонбасс.

Твердость позиции итальянского мэра вызывает уважение, в отличие от Екатеринбурга, где при любой возможности, в полном соответствии с указаниями из США - уничтожается память о Великой Отечественной войне.

Италия, Украина, памятник, Одесса, память, массовые убийства

Previous post Next post
Up