Настоящий мэр. Галина Ширшина - мэр города Петрозаводск

Dec 05, 2014 10:25



Без опыта во власти, без дружбы с губернатором и так далее.

Всего за первых 4 месяца она уже сделала:

1. Отменила собственную инаугурацию, чтобы сэкономить денежные средства для города.

2. Пообещала регулярно отчитываться перед горожанами в Интернете и вот уже четыре месяца исполняет свое обещание, выкладывая еженедельные видеоотчеты на официальной странице главы Петрозаводского городского округа. Никто из российских градоначальников до неё так выступать не решался. ВИДЕО отчёты на сайте администрации Петрозаводска по ссылке: http://www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk/…/video/info.htm…

3. Доступ на планерки городской администрации с участием мэра теперь открытый, туда можно приходить и задавать вопросы, вносить предложения. Модернизируется сайт администрации.

4. Возобновила работу общественного экологического совета при мэрии Петрозаводска.

5. Выступила за то, чтобы интернет-голосование учитывалось при проведении публичных слушаний, а все заседания органов городской власти транслировались в Интернете. "Для нас очень важно знать мнение всех заинтересованных лиц, большинства горожан по ключевым для города вопросам.

6. Продавила решение об отмене "золотых парашютов" для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе. Экс-мэру пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 миллиона рублей. Не получат, случись чего, компенсации и спикер Петросовета Олег Фокин с двумя замами.

7. Снизила цену поездки в троллейбусе более чем в полтора раза - с 17 до 10 рублей за одну поездку.

8. Уже наметила планы по восстановлению всех значимых промышленных предприятий города.

Работа продолжается...

Серьезный подход. Побольше бы таких.

UPD. Из комментариев:

Гммм. Я из Петрозаводска (не дочь офицера, по IP проверить не проблема- он статический). Скажем мягко, не все так безоблачно. Выбрали ее по-приколу. Это был главный городской анекдот в прошлом году. Т.н. "протестное голосование" за оппозиционерку (яблочница), ибо главный ее противник от ЕР, предыдущий мэр- проявил себя как полное ничтожество. Ширшина сама испугалась настолько, что после объявления итогов на несколько дней исчезла из города. За ее спиной- местный эксцентричный олигарх. Демократичность- есть такое, но косяков наделано немало. С компетентностью в хозвопросах в первую очередь. Дырка в бюджете (в частности, и из-за троллейбусов)- мама не горюй. Ну и команда там тоже не ангелы совсем- это насчет каммента unigue777 . Скажем ее "правая" рука по предыдущей работе в одном из р-нов (Прионежский) республики имеет ооочень большие претензии со стороны прокурорских за расходование бюджета. Ну и передел городской собственности полным ходом- как без этого.
Вобщем, 50/50, не идеализируйте

мэр, Петрозаводск

Previous post Next post
Up