Про новый закон - о налогах с малого бизнеса

Nov 16, 2014 14:24



Слухов насчет него было немало, вплоть до того, что закроются все и всюду. Истерию, как водится, подхватила либеральная тусовка под опостылевшим уже соусом "Власть грабит народ". Между тем, прочитав повнимательнее, успокоился:

Вчера, на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, в окончательном виде был утвержден текст законопроекта о взимании налогов с малого и среднего бизнеса. Этому проекту, несмотря на его очевидную необходимость, суждено было стать скандальным, что и произошло благодаря усилиям ряда СМИ. Сейчас, благодаря обширному обсуждению в Общественной палате накануне совещания, в споре о важности принятия этих поправок в Налоговой кодекс можно ставить точку.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, дело в том, что целью проекта не является увеличение налоговой нагрузки, так как муниципальные сборы будут засчитываться в уплату существующих налогов. Иными словами, те предприятия что и сегодня исправно платят все налоги - никоим образом не почувствуют увеличения сборов. Поэтому приставка «дополнительные» к обсуждаемым муниципальным сборам не верна. Правильнее называть их замещающими или альтернативными.

Никаких изменений не ощутят и предприятия сферы обслуживания, перевозок, общепита и т.д. В общем-то, по итогам обсуждения в Общественной Палате было решено остановиться только на одном виде деятельности - на торговле. При этом, из статьи законопроекта были исключены строки о сумме сборов, так как их величина уже определена существующим налоговым законодательством. Никаких мифических дополнительных 6-600 тысяч рублей не было, нет и не будет.

Сохранятся и двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предприятий. Законопроект об этом сегодня также проходит обсуждение в стенах ГосДумы и на настоящий момент планируется, что устанавливать ограничение на применение нулевой налоговой ставки будут также региональные и муниципальные власти.

В чем суть. Я сам в торговле много лет, даже сейчас, отчасти, живу с этого (единственно, пытаюсь пользу все же приносить - в плане стоматологии единственный магазин по городу такой остался). И много же лет сетую на то, что у нас в России 90% бизнеса - "купи/продай". Никакого стремления производить, созидать, исследовать и открывать новое. Взял кредит, притащил вагон китайского дерьма, все, ты в бизнесе парень, предприниматель, босс. Неправильно это - и рад, что "наверху" есть понимание ситуации, пусть даже для меня лично последуют определенные сложности.

Ну это так, мысли, а теперь непосредственно по закону - главное, что увидел - деньги будут поступать в местные бюджеты, налоговая нагрузка остается прежней, никаких авансовых платежей. Проще говоря, если представить экономику в виде обычного рынка с тысячами отдельных торгашей - то теперь рынок переезжает в огромный торговый павильон - то бишь начинает отвечать требованиям времени - единая администрация, платежи по графику, никакого черного нала.

Главное, чтобы администрация в этом павильоне/рынке была пророссийская. Плюс, раз денег в регионах будет оставаться больше, чиновников надо будет контролировать, чтобы от дополнительных поступлений региону было лучше, а не чиновнику. И тут тоже есть подвижки, на неделе расскажу.

финансы, за жизнь, Россия, законы, закон, экономика

Previous post Next post
Up