Украина согласилась закупать газ в Европе по 370 долларов

Jul 05, 2014 10:07



«Нафтогаз Украины» устраивает цена закупки европейского газа на уровне 365-370 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил глава украинской компании Андрей Коболев, передает ИТАР-ТАСС. Ранее украинская сторона заявляла, что готова закупать российский газ по цене не более 326 долларов за тысячу кубометров и настаивала на цене 268 долларов за тысячу кубометров.

Украина получила в июне примерно 315,8 миллиона кубометров газа по реверсу из Западной Европы по сравнению с 170 миллионами кубометров в мае. В частности, из Польши Украина получила в июне 116,122 миллиона кубометров, в мае - 127,553 миллиона кубометров, а в апреле - 67,831 миллиона кубометров. Реверсные поставки из Венгрии на Украину составили в июне 199,725 миллиона кубометров, в мае - 42,316 миллиона кубометров. Поставки из Польши начались 15 апреля, из Венгрии - 20 мая.

Ранее Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Украину и ЕС заполнить газохранилища в соответствии с их объемом во избежание энергетического коллапса ближайшей зимой. По его словам, если в ближайшие три месяца украинские газохранилища не будут заполнены, то европейским потребителям не хватит газа в случае продолжительной и холодной зимы.



К отопительному сезону Украина должна закачать не менее 18 миллиардов кубометров газа. В июне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что до конца лета закачать в газохранилища Украины 20 миллиардов кубометров газа в нынешних условиях невозможно.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (ПХГ), в ПХГ Украины находится 14,092 миллиарда кубометров газа. За последнюю неделю июня объем газа в ПХГ увеличился на 600 миллионов кубометров. По словам Коболева, Украина ежедневно закачивает в подземные хранилища 22-25 миллионов кубометров газа. Он отмечал, что закачка газа идет за счет реверсных поставок и собственной добычи.

Источник

Грядущая газовая война с Европой позволит выявить предателей в российской власти. Любое свидетельство в пользу поставок газа на Украину означает такого предателя.

Другое дело, что газа за несколько месяцев закачано на пять с лишним миллиардов, а потом в довесок Миллеру на переговорах прилюдно вялым провели. А значит, предателей масса. Собственно, это Чубайс и прочие птенцы гнезда ВШЭ плюс все без исключения либералы, включая высший уровень.

Украина

Previous post Next post
Up