10 лет ССС

Oct 21, 2020 19:38

У меня к Собянину одна большая претензия: посадил на культурку (видимо, эта сфера у начальства традиционно считается неважной, а зря) либерастьё с фигами в карманах, прямым вредительством и воровством.

Ну а в остальном солидаризуюсь с сегодняшним тележным Максимом Кононенко:

"Ровно 10 лет назад, 21 октября 2010 года мэром Москвы стал Сергей Семенович Собянин. Который до того был, напомню, руководителем Администрации Президента. И был на этой должности незаметен стороннему наблюдателю. Даже мне, регулярно общавшемуся с его заместителем В.Ю.Сурковым, был незаметен.

Поэтому его назначение я воспринял с некоторым разочарованием. Мне казалось, что можно было сделать выбор и поинтереснее. Тем более, что должность мэра Москвы тогда предполагала всякого рода безумства, спасибо Юрий Михалычу.

За эти десять лет я испытал очень много перемен своего отношения к Собянину. От разочарования выбором к лютой ненависти, когда он раскопал всю Москву и от этих перекопов совершенно некуда было сбежать - они преследовали меня и дома, и на даче. Я даже писал такие воззвания в стиле ДОКОЛЕ? (чем, как потом выяснилось, изрядно веселил сотрудников мэрии, читавших мои воззвания вслух в коллективах). Потом, когда раскопанное закопали и его месте возникли дороги и развязки, я от моего дома до дачи стало можно доехать не одним способом, а тремя, я успокоился и даже возрадовался. Следующая перемена произошла с реновацией. Изначально довольно странно решенный методологически кейс (ну то есть тупо в лоб объявили и всё) перерос в одну из самых технологически совершенных операций по усмирению возмущения. Я был в Думе на легендарных и до сих пор уникальных слушаниях, где практически всё руководство страны и столицы один на один, открыто вышли пред возмущенными гражданами. Там я увидел Собянина, который совершенно свободно общается с аудиторией и защищает не сиюминутную хотелку, а давно и глубоко продуманный план. И после того, как возмущенные граждане услышали ответы на свои вопросы и разнесли их по сообществам пославших их горожан ситуация на глазах стала успокаиваться. Потом была выставка того, что будет построено. Потом все увлеклись изучением списков домов, которые подлежат. И тема ушла. Поверьте мне, старому участнику подобных боев - это было сделано круто.

А потом был парк «Зарядье» - совершенно запредельная штуковина, давшая Москве кучу новых хрестоматийных видов на Кремль и Василия Блаженного, чего не случалось с ней лет этак сто.

А потом был чемпионат мира. Или до того? Но мы с семьей, редко выбирающиеся в центр города, поехали туда погулять. И увидели совершенно другой город. Москву, представить которую до того было никак невозможно.

А между всем этим были МФЦ, все эти mos.ru, синергия с Яндексом, каршеринг, велики и самокаты, самое дешевое в мире такси и метро на каждом шагу.

Вдумайтесь: прошло всего ДЕСЯТЬ ЛЕТ. Десять лет, полностью изменивших огромный мегаполис. Который, казалось, уже ничто никогда не изменит. Я помню бабушек, который в полной темноте торговали хламом на выходе из станции метро Кузнецкий мост (!), а между ними бегали крысы. Я помню кур и коз, уныло бродящих по территории Рождественского монастыря, в километре от Кремля. А в келейном корпусе жили люди. Москвичи жили. Я помню огромные коммуналки на Мясницкой, адскую грязищу, заброшенный Гостиный двор. Всё это казалось вечным. Ничего этого теперь нет. А есть красивый, удобный, чистый, технологичный город, где я чувствую себя комфортнее, чем в любом другом городе мира.

И нынешняя стадия моего отношения к Сергею Собянину такова: он меня совершенно устраивает.

Мои поздравления ему и всем нам с этим десятилетием".

размышлизмы, репост, Собянин

Previous post Next post
Up