Комментарий про уровень жизни в России и Африке

Aug 13, 2019 22:40

Ответил тут одному жопоголику.

Есть ещё показатель фактического конечного потребления домашних хозяйств, например. Рассчитывается в ходе международных раундов сопоставления ВВП (...2005, 2008, 2011, 2014, 2017...). По нему в последние годы Россия также занимает места с 40 по 50 в мире. То есть уровень потребления в нашей стране выше, чем у 80 % человечества (включая, естественно, ЛЮБУЮ африканскую страну, даже самую развитую типа ЮАР).

Про дифференциацию доходов: попробуйте сложить Илона Маска и нью-йоркского бомжа, если уж вам там нравится сложение, картина будет занятная. От Руанды Россия отличается примерно всем, например, тем, что Россия - индустриальная страна с высоким жизненным уровнем, а Руанда - аграрная с низким (здесь и по факту всеобщее в России высшее образование, общедоступная и достаточно высокого уровня медицина, развитая транспортная инфраструктура, количество гаджетов на человека, благоустроенный жилищный фонд, количество туристических поездок за рубеж и т.д. и т.п.).

Далее. Товары в России в основном отечественного производства. По данным Росстата в розничной торговле 2/3, для крупнейших сетей (X5, Магнит и т.д.) доля российских товаров давно превышает 90 %. Даже американский Макдональдс закупает российскую картофель и говядину для приготовления бургеров и картошки-фри (не потому ли в России качество еды в Макдональдсе выше, что неоднократно отмечалось путешествующими американцами)?

Продолжаем. Россия является крупным производителем не только полезных ископаемых (уголь - 440 млн. т в 2018 г., нефть - 556 млн. т, газ - 639 кубометров), но и товаров народного потребления (обувь - 120 миллионов пар, часы - 2,1 млн. шт., холодильники - 3,4 млн. шт., стиральные машины - 4,6 млн. шт., легковые машины - 1,6 млн. т и т.д.). Одним словом, Россия не только потребляет, но и производит. Причём производит (в отличие от тех же США) достаточно, чтобы поддерживать достигнутый уровень жизни - он, конечно, существенно ниже американского (примерно 40 - 45 % от него), но намного выше развивающихся стран (по сравнению с рядом африканских стран - так и на порядок).

социалка, уровень жизни, Россия, международные сопоставления

Previous post Next post
Up