Ага, она самая, причем три раза подряд :) Я даже в советской (не говоря уж о российской) программе АМС такого стечения случайностей в эту сторону не припомню. Вот в обратную - сколько угодно.
Вообще-то ещё советский "Луноход-1" в 1970 г. проработал на Луне в три раза больше своего первоначально рассчитанного ресурса. Не стыдно ядом плеваться?
Глядя на предыдущие успехи Spirit - в 24.5 раза по длительности, в 12 раз по расстоянию Opportunity - в 46 раз по длительности, в 65 раз по расстоянию (и данные не окончательные) есть небезосновательная надежда что и в данном случае марсоход дотянет хотя бы до 2-3 раз.
Не, конечно всегда есть ненулевая вероятность что прямо завтра ровер уйдет в себя и никогда больше не отзовется... Но что-то сомнительно.
Не всё так просто. Тут же зависит от границы прочности. Грубо говоря занизь инженеры из осторожности прочность в 5 раз и наслаждайся новыми достижениями. Но есть и ещё одна фича - Шатлами американцы уничтожили немало людей, это говорит о том, что не всё так просто у них. И самое главное то, что эти марсаходы не американские, а интернациональные.
Нет, всё проще, просто инженеры перестраховываются и пишут в документации заниженный ресурс чтобы не "попасть под раздачу" если вдруг аппарат не проработает нужный период. Кто вообще проверял сколько ресурс у таких аппаратов? Кто может вообще сказать много это или мало 1000 дней на Марсе? Никто, в том то и дело, что по сути все эти цифры "с потолка".
...традиция - значительно превышать заданную надежностwarneverchangedJune 10 2015, 04:22:27 UTC
Ну так правильно! Чем меньше публично заявленный срок запланированной эксплуатации, тем больше тебя будут хвалить в период её реального срока. Ловкость рук и никакого обмана!
Reply
(The comment has been removed)
Reply
Reply
Reply
И где здесь три миссии подряд превысившие в разы рассчитаный ресурс?
Reply
Reply
Spirit - в 24.5 раза по длительности, в 12 раз по расстоянию
Opportunity - в 46 раз по длительности, в 65 раз по расстоянию (и данные не окончательные)
есть небезосновательная надежда что и в данном случае марсоход дотянет хотя бы до 2-3 раз.
Не, конечно всегда есть ненулевая вероятность что прямо завтра ровер уйдет в себя и никогда больше не отзовется... Но что-то сомнительно.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Чем меньше публично заявленный срок запланированной эксплуатации, тем больше тебя будут хвалить в период её реального срока.
Ловкость рук и никакого обмана!
Reply
Leave a comment