"Марсианин"

Jan 09, 2015 16:36

Добрался до книги "Марсианин" Энди Вейра. Делюсь впечатлениями, постараюсь почти без спойлеров (спойлеры в каментах).


Read more... )

Марс, кино, фантастика, книга

Leave a comment

niklaus_1978 January 9 2015, 14:37:35 UTC
Книгу пока не читал, спасибо за наводку - будем искать :)
Но.
Зацепила фраза про воду.
Правильно ли я понимаю, что вода на Марсе имеется в микроскопических количествах и, даже если бы он занялся поиском и испарением воды из марсианского грунта, как Вы написали - сжег бы все топливо (или энергию - что там у него было) ради нескольких капель?

Reply

freedom_of_sea January 9 2015, 14:43:29 UTC
вода на марсе имеется в количествах, особенно на полюсах, но распределена неравномерно.

Reply

niklaus_1978 January 9 2015, 14:45:53 UTC
Разве марсианские полярные шапки - это не "сухой лед" (углекислота)?

Reply

zelenyikot January 9 2015, 15:34:33 UTC
Сухой лед там только зимой. То, что остается летом - вода. Кроме этого воды там много в ледниках вплоть до 40-х параллелей. У него корабль был где-то в районе 30-й. Т.е. если б он нашел кратер поглубже и помоложе, то нарыл бы лед и там.

Reply

freedom_of_sea January 9 2015, 18:44:53 UTC
там есть и вода

Reply

zelenyikot January 9 2015, 15:23:39 UTC
Энергия у него была от солнца, всю бы не сжег. Поставил бы зеркальный концентратор, тогда и электричество тратить не пришлось бы. И добывать воду по капле - это все же лучше чем экспериментировать с ядовитым топливом.

Reply


Leave a comment

Up