Разоблачение мифа о "власовском флаге".

Apr 19, 2014 23:44

Данная статья уже публиковалась ранее в данном ЖЖ. Сегодня возникла необходимость её повторить, отредактировать, улучшить и вывесить здесь. Как оказалось, статья востребованна среди поборников истины, использующих ссылки на неё в качестве аргумента в полемике. Автор выражает им свою глубокую признательность и разрешает использовать статью целиком или же частично в интересах борьбы за истину.

А теперь, собственно, к самой статье.

В наше время активно внедряется в сознание миф о флаге Российской Федерации как "власовском" в связи с чем "недостойного" являться официальным флагом нашей страны. Против эмоций противопоставим лишь факты. И с этой целью посмотрим на историю

Издавна охарактеризовались у нас коренные стихии жизни русской, и так сильно и полно сражаются привычными словами: «Православие, самодержавие и народность». Вот что и надобно сохранять! Когда ослабеют или изменятся сии начала, русский народ перестанет быть русским. Он потеряет тогда свое священное трехцветное знамя!
(с) свят.Феофан Затворник
Часть I. Флаги коллаборационистов.
Использование национального флага различными коллаборационистами - дело довольно распространенное. Например, вишистское правительство использовало национальный флаг Франции. Тем не менее де Голлю и в мыслях не допускал замены его на какой-либо другой, мотивруя тем, что его использовали коллаборационисты. Пример: 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская). В ней использовался шеврон с нанесённым на него французским триколором. Или "Легион французских добровольцев против большевизма". Его бойцы впоследствии составили основу дивизии "Шарлемань".





1 - Национальный флаг Республики Франция (является таковым со времён Французской Революции).
2 - 3 - модели знамени "Легиона...".
4 - герб коллаборационистского правительства Виши.



1 - бойцы "Легиона".
2 - СССР, ноябрь 1941 года. Легионеры со своим знаменем. Интересные факты:

638-й пехотный полк (официальное наименование "Легиона" в Вермахте) был единственной иностранной частью в составе вермахта, которая наступала на Москву в 1941 году. В легионе, помимо собственно французов, служило несколько десятков белоэмигрантов, подданых бывшей Российской Империи (велико- и малороссы, грузины). Помимо них, в полку также были арабы из французских колоний, некоторое количество негров и бретонцев. Большую часть российских эмигрантов и чернокожих демобилизовали во время переформирования легиона в марте 1942 года (с)

А как обстояли дела среди тех французов, кто остался верен своей стране и сражался против гитлеровских оккупантов?
Пример - Сражающаяся Франция, патриотическое движение французов за национальную независимость своей страны.



1 - Флаг Свободных французских сил, флаг "Свободной Франции" (другой вариант названия "Сражающейся Франции").
2 - Гюйс Свободных Военно-морских сил. В центре - Лотарингский крест, один из национальных символов Франции.
Самое известное подразделение "Свободной Франции" - конечно же, авиаполк "Нормандия-Неман".


Знамя полка "Нормандия-Неман". Много лет прошло с той поры, но государственный флаг Французской республики - ВСЁ ТОТ ЖЕ! Тот же самый флаг, что был у коллоборантов, тот же самый флаг, что был у патриотов Франции. Кто-то во Франции сегодня требует убрать его, как флаг коллаборантов? Да никто! Под флагом Франции сегодня выступают все политические силы республики - и голлисты, и "Национальный фронт", и социалисты. То же самое и с флагами других стран, в которых были свои коллоборационисты - Бельгия, Нидерланды, Сербия, Норвегия и так далее.
Мало того - хочу отметить, что коллаборанты использовали и старую символику, ещё королевских времён, но как-то мало.


Символика 33-й дивизии Ваффен СС "Шарлемань".Подразделение официально было основано 1 сентября 1944 года на территории Баварии. В её состав влилось также подразделение с названием Brigade Jeanne d´Arc. Орлеанская дева, символ Франции, её борьбы за свободу! Во Франции хоть кто-то требует отказаться от упоминания имени Жанны как "замаранного предателями"? Не приходилось слышать подобного.
Название дивизии «Шарлемань» («Карл Великий») было дано в память о императоре, объединившем Европу в далёком прошлом, чья могила находится в Аахене. Личность императора стала символом нового немецко-французского союза. Знаком дивизии, так никогда и не использовавшемся при боевых действиях, стал новый герб, скопированный с одежд Карла Великого - двучастный щит, разделённый вертикально. На левом поле изображена половина германского орла (Reichsadler) - белый на золотом поле, справа же - 3 французских традиционных лилии, на синем поле. Вместо этого знака использовался шеврон с нанесённым на него французским триколором (
), а знак с гербом так и не был введён в использование (с)
Лилии - символ французской монархии. Они именуются "флёр-де-лис" и во времена "Старого порядка" были на белом королевском знамени. Кстати, этот белый цвет в сочетании с цветами города Парижа (красный и синий) и вошёл в основу флага Франции. Французская монархическая символика в современной Франции не запрещена.
Часть II. Какой флаг был на самом деле флагом РОА?

Действительно, некоторые русские антибольшевистские формирования, созданные в период Второй мировой войны, использовали трехцветный флаг, в частности Русский Охранный Корпус и 1-я РНА генерала Смысловского. Однако эти соединения формироваллись в основном из русских эмигрантов и никакого отношения к Власову не имели. Флагом же собственно РОА был белый флаг с косым лазоревым крестом, более всего известный как Андреевский. Нарукавный шеврон РОА также представлял собой андреевский щиток с красным кантом. На фотографиях, запечатлевших известное Пражское заседание КОНР 14 ноября 1944 г., отчетливо видно, что сцену украшают два огромных знамени: фашистской флаг со свастикой и Андреевский флаг. Единственное документально зафиксированное использование трехцветного флага власовцами - парад 1-й Гвардейской бригады РОА во Пскове 22 июня 1943 г. Однако в дальнейшем немцы не допускали подобной самодеятельности. (с)
С.Дробязко. Русская Освободительная армия. М., АСТ, 1999
"Родина", 1992, N 8-9, c. 84-90.
http://www.conservator.ru/mif/mif2.shtml

Теперь перейдём к просмотру иллюстративного материала. Начнём с дивизии "Руссланд".

Один из вариантов нарукавного знака «Особой дивизии Р», 1943 год. У командующего этим подразделением Смысловского был серьёзный конфликт с Власовым, который резко отзывался о ней. Власов был категорически против того, чтобы использовать триколор, как "флаг белогвардейцев". Ему не нравилось, что Хольмстона поддерживает наследник российского престола в.кн. Владимир Кириллович (впрочем, о правах данного господина на российский престол спорить не будем, это тема для отдельного рассказа, интересная лишь монархистам). Власов был категорически против монархии и всего, что имело связь с белогвардейцами, он их ненавидел и очень сильно: в 1920-м он сам воевал против Врангеля. Власов был, как не крути, советским человеком, из крестьян, совершенно чуждый белоэмигрантам (что, однако, делает его предательство вдвойне преступным и нисколько оного не оправдывает). Поэтому РОА и другие русские коллаборантские подразделения (которые формировались из эмигрантов) не были союзниками и друзьями, вместе они не воевали. К тому же, белогвардейцы и сами ненавидели Власова: он воевал против них в гражданскую, он был бывшим красным генералом, большевиком, коммунистом (с 1930), предателем-перебежчиком и так далее. Теперь по символике РОА.






1 - нарукавный шеврон бойцов РОА.
2 - Андреевский флаг.
3 - Нагрудный знак первой офицерской школы РОА
4 - Могила 187 безымянных бойцов РОА и генералов РОА Боярского и Шаповалова, казнённых чешскими партизанами, в Праге.
5 - бойцы РОА - власовцы. Место съёмки - Северная Франция. 1944. Везде - Андреевский флаг. А это на торжественном заседании прошедшем в Праге, где был создан власовский Комитет Освобождения Народов России (КОНР). Это было в 1944. На нём был зачитан т.н. "Пражский манифест" Власова.


И тут везде Андреевский.
http://bookz.ru/authors/karlos-urado/inostran_018/page-3-inostran_018.html
А это о символике власовцев и других коллаборационистов.
http://www.vexillographia.ru/russia/collabor.htm
Хотя известно и использование власовцами бело-сине-красного флага. Например, на параде 1-й Гвардейской бригады РОА в Пскове 22 июня 1943 года. Но это было скорее исключение из правила. В подтверждение вышесказанного приводим фотографии парада в Пскове и подъёма бело-сине-красного флага при построении РОА в Мюзингене (1945). (с) Давайте посмотрим на фотографии с парада.




Видите человека, который нёс  триколор? В белом мундире, с короткими усами.
Этот человек - белоэмигрант и коллобароцаионист Г.П.Ламсдорф, который, надо отметить, не служил ни в Русской Императорской, ни в белых армиях, но сути дела это не меняет - использование триколора было единичным и исходило в качестве инициативы от белой эмиграции.


"В 1943 кстати именно Ламсдорф самовольно вышел с триколором на парад Гвардейской бригады РОА (в котором еще не было никакого Власова), чем вызвал крайний гнев немцев. Бригада, кстати, частично перешла к партизанам, частично разбежалась". (Автор цитаты - drakonit) Это только подтверждает мою догадку, что использование триколора было самовольным, единичным случаем и никакого отношения к Власову и власовцам не имевшим.  


Итак, имеем перед нами власовцев, всех до единого с шевронами с Андреевским флагом, и белоэмигранта Ламсдорфа, для которого триколор был родным. Это был флаг монархистов, флаг Российской Империи. Поэтому, он использовал этот флаг по инициативе своей и ряда офицеров, служивших как в Российской Императорской так и в белых армиях.

Часть III. Мифотворчество.

Известны скандальные "картины" "художника" Н.М.Терехова, у которого, очевидно, какая-то личная нелюбовь к нашему гсоударственному флагу. Очевидно, ему неприятно, что флаг этот сменил в 1991 красное знамя. Нелюбовь оно понятно, но зачем же такое делать?
Полюбуйтесь его "творчеством".
http://sov-ok.livejournal.com/84043.html
http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=38&t=262
Это не более чем манипуляция сознанием и искажение объективной реальности. Автор этих "картин" пытается изменить сознание и внедрить в него глупейший миф, что триколор - это "флаг врага", что власовцы только его и использовали. Очевидно, у автора проблемы, которые зомбируют других людей и есть те, кто на полном серьёзе считают флаг "власовским". Хотя, как мы видим, это не соответствует действительности.

Посмотрим, что говорит народ по этому поводу:

Стоит ли реагировать на демагогию такого уровня? Жанна д’ Арк была одним из важнейших символов вишистского режима (за то, что боролась против англичан). И что же, она поэтому перестала быть национальной героиней Франции? (с)
http://alternatiwa.h15.ru/WWII/V%20porjadke%20likbeza%20-%20simvolika%20ROA.htm

PS Тут у некоторых "товарищей" по этому поводу возник вопрос - неужели так? где доказательства?

Борис Кагарлицкий - От империй к империализму. Государство и возникновение буржуазной цивилдизации.
Зато образ Жанны д’Арк занял центральное место в пропаганде режима Виши во время Второй мировой войны и в идеологии крайне правого Национального фронта к концу XX века.

Площадь Массена (Ницца).
Во все времена площадь была одним из главных общественных центров города. В 1941 году пронацистский режим Виши организовал тут большой пропагандистский фестиваль Жанны д’ Арк.

Культура и пропаганда в эпоху Виши.
Вот названия некоторых из этих фильмов : «Наш бой» (Notre combat), «Морская трагедия Кебир» (La tragedie de Mers el Kebir), «Работать - это бороться» (Travaitter c’estcombattre), «Зов стадиона» (L’appel du stade), «Французы, вот ваша империя» (Francas voici votre empire), «Крестовый поход чистого воздуха» (Croisade del’air pur), «Жанна Д’Арк Филиппу Петену»(De Jeanne D’Arc a Philippe Petain), «Французы, у вас короткая память» (Francais vous avez la memoire courte), «Традиции, рабочий день Пьера Лавеля» (Traditions Une Journee de travail de Pierre Laval), La Cite du musele.

Плакат

Российский флаг существовал и до РОА, и он не виноват что его использовали (с)

Русский триколор использовала всякая гнида. И что теперь? Государство должно обращать внимание на эту плесень? Флаг Российский давно является триколором. А пиявки, присавшиеся когда-то, давно сдохли и отвалились.(с)

http://otvet.mail.ru/question/25300606/

Возьмем воспоминания русского немца, офицера на службе вермахта, прикомандированного к А.А. Власову В. Штрик-Штрикфельдта “Против Сталина и Гитлера”, изданные в 1993 г. - более ценного источника найти трудно. Читаем: “Розенберг (Альфред Розенберг, один из главных военных преступников фашистской Германии, занимавшийся пропагандой. - М. Ч.) с интересом занимался вопросом о флаге (для власовцев. - М. Ч.). Романовский флаг с орлом и бело-сине-красный цвета были им, разумеется, отвергнуты (поскольку никто и никогда из правящей верхушки фашистской Германии не задумывался о воссоздании Российской империи! - М. Ч.). Напротив, Розенбергу понравился синий Андреевский крест на белом фоне, задуманный в виде небольшого щитка на красном знамени”. Или: “Исторические русские национальные цвета - бело-сине-красный - были под запретом”. Над лагерем Добендорф, в котором происходило формирование власовских соединений, “…рядом с немецким флагом… развевался синий Андреевский крест на белом полотнище”. На этом фоне несколько странными покажутся строки одной брошюры (изданной аж в МГУ!), где автор весьма туманно, может быть, даже робко, пишет о существовании у РОА своего знамени: “Вся русская эмиграция продолжала считать бело-сине-красный флаг национальной святыней. (…) Таким же национальным окончательно стал и Андреевский флаг. Возможно, у белой эмиграции и позаимствовал свою символику генерал А.А. Власов, создавая РОА - Русскую освободительную армию”. И читатель находится в недоумении: так какую все-таки символику использовал Власов? Бело-сине-красный флаг или Андреевский? Или оба одновременно? Ни одна фотография не сохранила для нас изображение власовцев под “бесиком”, и наоборот, нарукавным отличительным знаком являлся геральдический испанский щит с красной каймой и Андреевским флагом в нем. Вот такие перипетии исторических судеб оболганного бело-сине-красного и “настоящего власовского” Андреевского флага…

Наверное, немногие знают, что бело-сине-красный цвета хотели возродить даже в… СССР! С 1949-го по 1953 годы в связи с возвращением ко многим историческим символам (погоны, звания, министерства) большинство республик ввели в свои флаги национальные цвета. 9 января 1954 г. был утвержден флаг РСФСР - один из его проектов предусматривал в нижней трети полотнища бело-сине-красный цвета, но в последний момент проект был отвергнут, вероятно, из-за слишком смелого замысла. Поэтому ограничились введением узкой вертикальной полоски синего цвета у древка. (с)
http://www.protvino-forum.ru/showthread.php?t=22

Оправдать предателей и изменников Родины ни в коем случае нельзя. Но используемая ими символика не виновата в том, что грязные руки взяли её для грязных замыслов. Как и французский триколор не виноват в том, что им пользовались предатели. Французы своих предателей покарали, но о флаге не было даже мыслей, чтобы его заменить, отменить или что-то ещё такое сделать.

Таким образом, можно сказать, что Флаг России ни в коей мере нельзя считать "власовским" и преступным, тем более, что, вопреки чьему-то больному воображению, очевидно, сформировавшемуся под впечатлением от "картины" Терехова (смотреть по ссылке), триколор не бросали к Мавзолею. Ну не было этого, не было. Все знамёна, брошенные тогда, учтены и сосчитаны. все они находятся в Центральном Музее Вооружённых Сил. Их там можно все посмотреть.

Вражеские знамёна и штандарты, брошенные на помост у Мавзолея, были собраны трофейными командами СМЕРШ в мае 1945 г. Все они устаревшего образца 1935 года, взяты в местах полкового хранения и цейхгаузах (новые не были изготовлены до конца войны; немцы вообще никогда не ходили в бой под знамёнами). Разукомплектованный лейбштандарт LSSAH тоже старого образца - 1935 г. (полотнище от него хранится отдельно в архиве ФСБ). Кроме того, среди знамён - почти два десятка кайзеровских, в основном кавалерийских, также флаги партии, Гитлерюгенда, Трудового фронта и т. д. Все они ныне хранятся в ЦМВС. (с)

Триколора среди этих флагов НЕТ. И никогда не было.

Пора избавляться от мифов и выкинуть из голов этот дурацкий миф о "власовском флаге", который порядком уже надоел и распространяется только теми, кому он не нравится и не более того. Флаг России для меня родной, я вырос под этим флагом, он значит для меня очень и очень многое. Мой флаг, Флаг России для меня - триколор.


Часть IV. Российский Флаг - из истории. Героические страницы.

Первое упоминание в истории России о флаге датируется второй половиной XVII века. Флаг был введен в употребление московским царем Алексеем Михайловичем. Это был бело-сине-красный флаг, который предназначался для русских кораблей, плавающих по Каспийскому морю. Он одновременно исполнял роль опознавательного и сигнального знака, потому что на Каспии плавали еще корабли арабов и турок и такой флаг был хорошо виден издали. В 1668 г. был спущен на воду первый русский военный корабль "Орел". На этом корабле по указу царя Алексея Михайловича был поднят бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом. Петр I утвердил трехцветный флаг в качестве отличительного знака кораблей русского флота. При этом основная цель флага - отличать в бою свои корабли от чужих и принадлежность корабля к государству. Так в 1699 году Петр I придал морскому флагу, под которым ходили торговые суда, статус флага государственного - главного символа страны. К этому времени окончательно сложилась и символика цветов флага. Трехцветное знамя Петра I просуществовало в качестве государственного флага России до революции 1917 года. (с)

{




1 - 2 - Предполагаемый вид флагов корабля «Орёл»
3 - Фотография флага царя Московского, старейшего из сохранившихся российских флагов (1693). Центральный военно-морской музей.
4 - Флаг царя Московского, современная прорисовка. 






1 - Рисунки флагов, сделанные Петром I. 1699 год.
2 - Предполагаемый сухопутный штандарт Петра I или полковое знамя, захваченное шведами под Нарвой в 1700 году, хранившийся в Риддарсхольмской кирхе.
3 - первый российский корабль "Гото Предестинация"
4 - 5 - «Гото Предестинация» на гравюре Адриана Шхонебека (1701 год).

И в завершение - русские флаги на войне



2008. Пятидневная война. До Тбилиси - 66 км.
2000. Русские солдаты в освобождённом от бандитов Грозном.
Именно российские флаги поднимают сегодня в Новроссии. Они для местного населения - символ борьбы за свою свободу, за свои права.


PS Приятно было встретить в Интернете людей, которые думают так же, как и я.
PPS А вот по ссылке просто убойный факт, который "товарищам" как-то придётся объяснять :) 1947 год, 2 года назад кончилась война - а в фильме буквально повсюду триколоры. 

политика, национализм, история, Франция, Николай II, 1812, СССР, Белая Гвардия, Первая мировая, коммунисты, Германия, Новороссия, консерватизм, Пётр I, Крым, Великая Отечественная, Православие

Previous post Next post
Up