Авалончик готовит: Рыба в морковном соусе по тётиному рецепту

Nov 23, 2012 23:56

Сегодня мама мне показала мастер-класс по одному из любимых блюд моей тёти (Царствие ей Небесное). Это рыба в морковном соусе с ананасами. Рецепт оставляю здесь больше для того, чтобы сама могла потом к нему вернуться. Вкусно! А вот картинок опять не будет, фотик у меня пока изъяли.

ТИЛАПИЯ В МОРКОВНОМ СОУСЕ ПО ТЁТИНОМУ РЕЦЕПТУ
Ингредиенты:
4-6 тушек филе тилапии (или около килограмма "сухонькой" рыбы, которая не распадается при жарке и тушении)
1 кг моркови
3 крупные луковицы
1 банка консервированых ананасов в сиропе (нарезанных кусочками, не кольцами)
1 лимон с толстой кожурой (впрочем, понадобится не больше его трети + 3-4 столовые ложки его сока)
2 столовые ложки томатной пасты
вода
мука для панировки
растительное масло
соль 

1. Подготовить рыбное филе (иногда тушки филе ещё надо дополнительно прощупать на предмет косточек и немного дочистить). Посолить рыбу, каждую сторону рыбины смазать 5-8 каплями лимонного сока. Вынуть кота из кастрюли.

2. Натереть цедру с "попок" лимона (приблизительно четверть-треть всего лимона; у нас дома обычно корка просто меленько нарезается ножиком, но можно и натереть, можно и на блендере измельчить).

3. Морковь почистить, натереть на крупной тёрке (желательно, чтобы кусочки были ровненькие и длинные). Лук очистить, нарезать крупными кусочками 2-2,5 см длиной (в оригинальном рецепте, который когда-то записала тётя, лук был полукольцами, но мы немного похимичили и так понравилось больше). Обжариваем на сковороде в растительном масле морковь без приправ и специй до красивого коричневоватого оттенка, отжимаем ложкой лишнее масло (сковороду ставим на край умывальника на подставку, чтобы она была под угло; для отжима и выбирания у нас есть специальная деревянная ложка с острым передним краем; ею удобно прижимать морковь, лук и ананасы к стенке сковороды и вынимать мелкие кусочки из масла) и вынимаем в вспомогательную ёмкость. Если сковорода небольшая, как у нас, то обжаривание моркови может происходить и в 2-3 приёма.

4. Аналогично поступаем с луком, жарим до приятного золотистого цвета, но ни коим образом не ужариваем. Лук можно обжаривать на том же масле или, протерев сковороду бумажным полотенцем, жарить на свежей порции масла. Обычно мы делим лук на две порции при обжаривании и выбираем зажарку всё той же деревянной ложкой во вспомогательную ёмкость.

5. Ананасы откинуть на дуршлаг (сироп никуда не выливать, не пить, мы его весь используем чуть позже). Аккуратно и ровненько нарезать каждый ломтик ещё на 6 кусочков. Впрочем, кусочки ананасов более крупные ещё никогда не портили это блюдо. Их можно слегка обжарить на сковороде после лука, чтобы они слегка пропитались его ароматом и немного подсушились, но можно обойтись и без этого.

6. Морковь, лук, ананасы и цедру перемешиваем - это основа соуса. Вскипятить 400-450 мл воды, чтобы развести томатную пасту. В кастрюлю на 2,5 - 3 л высыпать основу соуса, разведённую томатную пасту и ананасовый сироп, можно добавить ещё две столовые ложки лимонного сока (если не очень нравятся сладкие соусы). Довести до кипения на среднем огне.

7. Рыбу порезать на кусочки приблизительно одинакового размера (мы режем филе на кусочки размером в два пальца), обвалять в муке, обжарить с двух сторон. Накрыть кота 10-литровой чугунной кастрюлей, поставить на кастрюлю ведро цемента.

8а) и б) Дальше всё зависит от времени, которое Вы можете уделить этому блюду. Если уже невмоготу, после того, как соус покипит 15 минут, можно просто переложить слоями кипящий соус-горячая рыба-кипящий соус в высокой закрывающейся крышкой посудине (вроде утятницы или той, что для холодца) и дать настояться. Если хочется изощрённого блюда, то дать соусу покипеть около минут 10-ти, выложить слоями в тортовницу и отправить в духовку на 15 минут. Потом выключить огонь, но ещё 15 минут не вынимать. 
Вкуснее всего блюдо на следующий день - цитрусовый вкус становится мягче, а рыбный плавно вплетается в общий букет. Но, разумеется, никто не станет так долго ждать с пустым желудком =) А кот уже освободился, если кому интересно.

Приятного аппетита!


Меню пятница:
завтрак: королёк, киви, арахис, мандарин + зёлёный чай;
обед: отваренная цветная капуста, апельсин с заварным кремом с пониженным содержанием сахара + витаминка + зелёный чай;
перекусон: арахис;
ужин: тилапия под морковным соусом с ананасами, арахис + зелёный чай

delights, food, Авалончик готовит, Проведи осень с пользой!

Previous post Next post
Up