Colloquia aurigarum-2

Nov 10, 2012 06:30

Какое-то время назад я рассказывал здесь о своих разговорах с водителями пойманных машин. Вот свежая история того же рода - длинноватая. но, надеюсь, поучительная. Все цифры и даты (кроме последней) проставлены наугад; заранее прошу прощения у краеведов.

Торможу машину на Черной речке. Водитель - сорокалетний румяный человек  с пронзительным взглядом, долговязый и, как писалось в советских романах, вихрастый. Говорить начинает сразу. "Это Черная речка. Кстати, знаете, какова совокупная длина всех водоемов в черте Петербурга?". - "Нет". - "Триста двадцать километров. А сколько у нас в городе мостов?" - "Не знаю". - "Как же! Сто семьдесят! А островов сколько?" - "Не знаю". - "В 1913 г. насчитывалось пятьдесят шесть, а по последним данным сорок пять. Не бережем. Кстати, высоту колокольни Спаса-на-Крови знаете?" - "Не знаю." - "Ровно 81 метр. Легко запомнить". И т. д. и т. п., без остановки, пока мы не въезжаем на Каменный остров.
"Налево церковь Иоанна Предтечи. Слыхали о таком?" - "В общих чертах". - "Между прочим, Пушкин летом 1836 года крестил здесь младшую дочь Наталью. А сама церковь построена в 1810 г. по приказу Павла Первого..." 
"Подождите, - говорю, - что-то тут не так. Его в восемьсот первом убили".
Длинная пауза; потом он подымает на меня светлые глаза и широко улыбается. "Ой, оговорился. Построена в 1810 г. по приказу Павла Второго".
Previous post Next post
Up