Каякотрип Ванино - Терней. Часть 8. Иннокентьевский - Коппи

Jan 13, 2019 23:26

Всем добра.
Мы снова с вами.
Я и Константин в лето 2017 года от рождества христова в первый день осьмого месяца прибыли в бухту Иннокентия.
Я не знаю был ли Иннокентий святым или простым мучеником на сей грешной земле, но его именем в Хабаровском крае было названо целых 2 села.
Одно вот мы сейчас посетим, а второе... я не всматривался где оно, но там есть интернат для престарелых.

Все знают, что в города входить и захватывать их нужно на рассвете, в туманной дымке. Так города кажутся более таинственными и более желанными.
Туман заставший нас на Гнилом мысу обеспечил нам легкую маскировке, не смотря на то, что уже не утро, но... Всегда это вредное НО!.
Гуси спасли Рим от злобных галлов, а Иннокентьевский спасли чайки.
На северном входном мысу, точнее на косе стояли сотни часовых в серо белых нарядах. Вот они и предупредили аборигенов о нашем прибытии.





2 Это все произошло очень внезапно. Вот вроде все хорошо, мы крались как могли


3 И вдруг небо потемнело от количества птиц. Они летали, кричали, сыпали не только проклятиями но и говном в нашу сторону. Вот вы хоть раз были на птичьем базаре? Очень советую сходить.


Короче наш план тайно подойти к деревни и ограбить не удался.
А такой план был. Ведь раз есть деревня, то есть и аборигены, которые ловят рыбу. А раз у них есть рыба, то можно ее "купить". Шучу, в таких местах вам рыбу не продадут, вам ее дадут так.

4 Как и положено, возле любого подобного населенного пункта в ебенях есть Корабль.Этот лежит в глубине бухты. Тут он кстати не один. Еще один лежит на скалах входного мыса.


Я подозреваю, что такая статистика, что возле каждого населенного пункта лежит по кораблю, вызвана следующими фактами. Корабли застигнутые в море непогодой пытаются добраться до уютной тихой и защищенной бухты. И вот в тот момент, когда они уже близки к спасительной бухте, капитан расслабляется. Мол все, мы пришли, мы спасены. А ведь тут как раз нельзя расслабляться. В тумане можно ошибиться немного, навигационного оборудования то раньше не было. Иногда ориентировались по шуму прибоя чтобы определить где там берег. А тут штормит, туман или снегопад. А тут еще и рулевой расслабился. И вот результат. В сильных волнах возле берега они не справляются и становятся вечными памятниками.

Я попытался узнать чем знаменит сей поселок, но увы.... Интернет остался глух к моим запросам.
В довоенное время тут проживало свыше 1300 жителей. После население постепенно снижалось. В 90е годы все эти поселения ниже Советской Гавани были закрыты. Военные части при них расформированы. А тут были как минимум по одной заставе пограничников в каждой. Населению выданы квартиры в окрестностях Советской Гавани. Поселки переведены в статус нежилые.
В каждом из них постоянных обитателей не более 5 человек.
Летом естественно население увеличивается. Тут весь берег поделен на рыбодобывающие участки и в оставшихся домах, проживают как обычные рыбаки так и вольные рыболовы.
В Лето 2017 года тут не было НИКОГО!. Год выдался совсем не рыбный и на местах можно было встретить лишь редких браконьеров. Промышленный лов почти не имел смысла.
Читая отчеты людей за 2018 год начинаешь им завидовать.

По плану у нас должна была быть остановка на реке Коппи, одной из крупнейших рек Совгаванского района, но из-за шторма пришлось причалить к Пуче, о чём в последствии ни чуть не пожалели. Именно здесь мы впервые за время нашего путешествия наелись до отвала горбуши, крабов и икры, увидели диких лошадей )
На обоих берегах реки раскинулся посёлок Иннокентьевский, вернее то, что от него осталось. Когда-то имел статус посёлка городского типа с населением 1300 человек, по последней переписи теперь здесь проживает только 5.
Местные нам разрешили проверить их сети и взять на обед сколько нужно рыбы, на ужин уже наловили сами, - горбуши в реке было очень много.
Многие задают вопрос про медведей. Да, следы на побережьи повсюду! Да, страшновато! Особенно ночью, когда видимости нет и в посёлке лают собаки, сознание живо дорисовывает разнообразные картинки ) Но летом, в сезон нереста рыбы, косолапые сыты и без особых причин к человеку не подходят. А вот весной, я бы сюда ни за какие печеньки не полез: когда медведь просыпается, он голодный как сто тысяч чертей, и лучше не попадаться у него на пути.
По поводу Коппи - позже, когда мы мимо неё проходили, оказалось, что вся река перекрыта сетями рыбаков и делать на ней было нечего. Выходит, нам повезло, что небесная канцелярия изменила наш маршрут. Всё, что не делается - всё к лучшему! Константин Байдин

5 Бочки на берегу.


Эти бочки говорят о многом.
Во-первых размер. Тут как минимум хранилось горючее для электростанции и нормального электроснабжения маяка, военной части и поселка. Так как дорог для подвоза снабжения тут нет.
Во-вторых бочки находятся прямо на берегу. Все снабжение осуществлялось с воды. И так как рядом не видно следов пирса, значит перекачивали прям с танкеров. Если бы был пирс, могли бы и бочкотарой завозить. Тут же нет укрытой стоянки для судов и нельзя зайти в реку Бяча. Слишком мелка.

Впрочем в интернетах пишут, что после развала армии в этих местах, аборигены пытались заняться сельским хозяйством на его базе. Но судя по виду не прижилось.

6 Каменный дом. наверное остатки заставы. Остальное растащено местными на стройматериалы.


7 Единственное чем, так понимаю, жило и живет это место это рыба. Собственно вот остатки былого


Кстати нагуглил тут что в 2000х тут был казачий стан. Но они тут не коней разводили, а как и все рыбу ловили. Логично, чем еще могут заниматься казаки во главе с атаманом. Ловить красную рыбу, фарцевать икрой , остальное время горилку жрать.

И да. тут был аэропорт малой авиации. Так понимаю, по аналогии с другими подобными населенными пунктами, в лучшие годы тут был минимум АН-2 2 раза в день. Благо до цивилизации меньше часу лета.

8 А вот и наш старый знакомый. НА месте не видать. Думаю можно было бы спереть у него мотор. Но зачем он нам?


9 Сети валяются просто так. Видимо всем пох . Вроде как рыбнадзор посещает эти места. Но местные ловлей занимаются под покровом ночи. Днем никто не палится.


Сама бухта Иннокентия (т.е Кеши) довольно мелкая и частично заросла водорослями. И вот тут нас ожидал шок.
Мы конечно в Приморье много раз видели как плещется пеленгас (рыба такая), но тут это было нечто. Когда рыбы пачками вылетают из воды испугавшись каяка. Взлетают на метр и плюхаются обратно. А рыбки не мелкие . где-то 50 см . И ты плывешь а спереди тебя салютом все это разлетается. Ух как задорно.
Вроде как у Кости даже через каяк перелетала.
Короче мы минут 30 игрались тем что гоняли рыбу.
Никогда не видел чтобы их было ТАК много.

Раз тут разжиться не чем идем дальше. Тут в 3х милях южнее поселок Коппи. Наши друзья из Ванино сказали, что от туда мы пустыми не уйдет. Там есть у кого рыбы взять.
Так что пойдем туда

10 Тут на берегу мыса Бяча остатки древней цивилизации


11 На самом мысу Бяча тоже есть следы высокоразвитой цивилизации. Остатки древнего маяка.


12 Корабли следуя зову этого маяка тут же и разбивались об скалы.


13 Сразу за мысом повинуясь позывам желудка остановились на обед. Константин высадился и громогласно пугает медведов специальным горловым громким звуком. "Медведы пошли нахуй" Они тут легко могут подкрасться из высокой травы. Справа на мысу остатки древней цивилизации в виде древних деревянных построек. Не понимаю, почему я их в кадр не взял.


Для порядку развели костерок. Не то, чтобы нам хотелось, но дров полно. Че и не развести. В нем и остатки от лапши можно сжечь и опять же от медведов спокойнее.
Обед был так же традиционен. Очередная лапша из запасов. Сыр с хлебом и сервелатом. Вареные яйца и майонез для нажористости лапши включены. Чеснок традиционно от вампиров. Стременную закусывали сырой ламинарией.

Кстати сидя обратили внимания что шиповника тут нет. Даже кустов.

После обеда с новыми силами рванул ив бой. А силы нам потребовались нешуточные.
Сразу за мысом Андрея, который ограничивает бухту Андрея с юга (интересный тут нейминг) начало пиздюлять. Дуло так что иногда казалось что мы стоим на месте.
В лоции даже указано, что в этих местах может активно дуть не тока с моря но и с берега. Долина реки Коппи очень удобная для продувания. Но нам дул ярый послеобеденный южняк. Я не скажу что это было плохим местом, но было трудно.

С кучей затраченных усилий мы дошли до цивилизации и пошли в реку Коппи, где, как мы думали нас ждет рыба.

Поселок Коппи оказался совсем не заброшенным , в отличии от Иннокентьевского
14 На самом устье стоит , правда закрытая база рыбаков


15 На другом берегу реки так вообще богатое место напоминающее турбазу.


Наше появление не вызвало никакой реакции и .... я тут я пожалуй лирический отступлю.

Первоисточники говорят об интересной судьбе этих мест.
Как известно люди издревле селились именно на берегу. Река это еда, вода и транспорт. А если поставить поселок в устье реки, то тут 2 вида транспорта морской и речной.
И вот на сим месте с исторических времен был поселок Коппи, по названию самой большой реки Совгаваньского района

И вот на старых картах середины века поселок в устье Коппи существует, хотя судя по точке меньше чем соседний Иннокентьевский


И там даже где-то есть дорога


Хотя если вы не знаете, но до 1957 года это вообще то был Приморский край. Хабаровскими эти территории стали только после постройки ЖД жороги до Советсткой Гавани. До этого времени весь Совгаваньский район был частью Приморья. Вы представляете себе размер края! Огого!

Так вот поселок был небольшой в пределах 200 жителей. Жили естественно только рыбой. И с тех времен еще остались постройки.
Так вот если верить неким первоисточникам то:
«Поселок Коппи. Дата основания неизвестна. Решением Хабаровского крайисполкома от 26 марта 1986 года № 170 исключен из учетных данных как фактически несуществующий»
В ту пору там жило пару десятков человек, плюс появлялись сезонные рабочие на путину.

Но в тот же год 1986 чуть выше по течению реки на месте вахтового лагеря Коппинского лесопромышленного комбината построили новый поселок Коппи
Завозить рабочих на дальние лесные деляны стало невыгодно - вот и решили организовать стационарный поселок. Строили по уму: почти все дома были кирпичные, двух-, трехэтажные, со всеми коммунальными удобствами. Имелись школа, детсад, магазин, клуб, медпункт. Котельная, как тогда было модно, работала на солярке... В лучшие годы здесь проживало около 400 человек, большинство - молодежь, включая приезжих со всего Дальнего Востока.

Новые Коппи были в 35 км выше по реке от старых . Как раз недалеко от моста через реку Коппи.


И вот эти новые Коппи просуществовали до 1997 года, когда из за проблем со снабжением была зимой в -40 была разморожена система отопления. Поселок полностью замерз

Авария, переросшая в настоящую катастрофу (кстати, единственную в крае за все годы), произошла зимой 1996 года. В 40-градусный мороз дорогу замело, топливо подвезти не успели, за котельной не доследили. Вся система отопления перемерзла, насосы «полетели» - поселок остался без света, тепла и воды. Еду готовили на кострах, воду брали из родника. Школьники доучивались в квартирах, которые отапливались буржуйками, детсад закрыли. Помучившись, люди стали разбегаться кто куда - по родне, знакомым, съемным квартирам.

Жителей расселили. поселок закрыли. В данное время в нем проживает не больше 10 жителей. Некоторые держат там дачи.
Вот есть неплохой отчет о посещение этого поселка, которые называется "Кирпичики", а тот Коппи который на реке называют иногда Ново-Иннокентьевка.


Читать тут https://night-onlooker.livejournal.com/9483.html
тут https://velovanino.livejournal.com/35009.html
и тут https://cvarnou.livejournal.com/71645.html

Короче очень странная такая география.
Я вот на сайте ретро карт не нашел ни одной на которой был бы указан тот лесхозхный поселок в тайге, а наоборот везде указан тот закрытый в 86 года поселок на берегу.

В нынешнее время Коппи, я буду говорить именно про речной Коппи, переживает некий ренессанс.
Удивительно было увидеть в вымершем поселки новостройки. Но все так и есть.

16 Но воде куча лодок, как морских, так и речных ульмаг.


17 Кто не знает, вот так выглядит лодка ульмага, иногда называется бат. Длинная, плоская, с мотором. Предназначена для движения по мелководным рекам


На половине лодок стоят не обычные моторы, а водометы. НА мели на обычном моторе можно погнуть винт. А водомет он подороже, но и по проходимее. На тех лодках, у кого обычный мотор, стоит самопальная защита на винте.

18 Это уже морское корыто


19 Огромный сарай для хранения всего. Стоит тут пол века если не больше. Еще используется


20 Кранцы висят новые


21 Еще одна лодка в кустах


22 Отличный дом. Перед ним стоит чан. Если видите такой же или больше не ошибетесь. тут краба варят.


23 Тут вообще дворец строят.


24 А речка широка. На том берегу населения в разы меньше. Буквально штук 5 домов и турбаза


Собственно а зачем мы сюда приплыли.
Ну нас сюда привела нужда. Нужда не по маленькой или по большой, а по совсем другой. Тут с нуждой просто, не как в городе, де хочешь там и сри. Нужда привела нас сюда за рыбой и спрятаться от лютого встречного ветра в бухте Андрея.

Тем более что нам обещали еще в Ванино, что в Коппях мы рыбой точно разживемся. Раз обещали, надо разжиться во чтобы то ни стало.
И вот я пошел пытать счастье в поисках рыбы. Она тут просто должна быть!

Первым делом я попытался наладить контакт в самом красивом здании с кучей ульмаг перед ним.


Это оказалась база отдыха http://coppi.ru
На мои шум на встречу ко мне вышел ... китаец! Полепетал чет на китайском и ушел к своим в дом. Короче выяснить у него, где тут можно разжиться рыбкой не удалось.

Ладно проплываем еще чуть дальше в реку. Высаживемся в районе, который я назвал "дачным" Ибо то, что там стояло выглядело как дачи. Правда без огородов.
Обнаружил там двух людей. М и Ж. По виду корейцы (русские) хотя может и местные народности. На вопрос а у кого тут можно разжиться рыбкой за деньги, чето стушевались. Но подумав послали в какой-то дом. Мол там живет чувак который может нам помочь.

Пока шел к тому дому, увидел за дачами стоит таксофон со спутниковой тарелкой и солнечными батареями.
Я немного удивился но я хотел раздобыть рыбу и изучать таксофон я не собирался.

Прибыв к указанному дому, поломившись в него я не нашел внутри следов жизни.
На удачу в соседнем домике тарахтел бензиновый генератор и я постучался на обум.

Мне открыл заспанный мужчина, выслушал меня..... и .... Просто открыл морозильный ларь и достал из него рыбину.
Я прям ахуел.
Да вы сами вдумайтесь. Вот спите вы дома в своем маленькой уютном микро домике после сытного обеда с возлияниями. Тут на пороге появляется парень в трусах , в спасжилете и шляпе и просит рыбы.
Ваши действия??

Ну он подумал и дал рыбы.

26 Спасибо тебе Бро, Прости я не запомнил твоего имени, но ты был щедрый.


Вышел посмотреть на нас и каяки. Потрещали о всяком. Налили стременную.
Узнали, что в устьях ловят красную рыбу. Выше по течению уже есть и хариус. В этом году рыбы нет совсем. Соответственно и народу в поселке мало.
сам он городской. Тут у него, как мы и предположили - Дача. Наезжает иногда, рыбки половить. Ловить приходится ночами. Днем может приехать рыбнадзор и поиметь за сети. Ведь ловля без лицензии незаконна. Выданная нам рыба, как раз утреннего улова, но уже чуть под остывшая в холодильнике.

Дороги в Коппи, как мы и предполагали нет. Добираются сюда либо по морю лодке, но так сложнее доставить улов домой. На входе в Советстскую гавань часто дежурят инспектора на лодках и досматривают всех подозрительных.

Чаще всего добираются по реке. Это и безопаснее и быстрее. выше по течению, возле того второго Коппи есть мост. Вот там стоит машина. А сюда уже на лодке. Благо она у него надувная.

На месте все занимаются рыбой, крабом.
Есть пару турбаз которые привозят туристов на рыбалку. Кстати самый большой поток туристов на это дело из Японии! Приезжают половить хариуса, гольца симу, тайменя. Так же есть услуги охоты на медведя.
Гугл сразу дал пару ссылок ,кому интересно. http://coppi.ru/ http://copifish.com/

В деревне действительно стоит таксофон, спутниковый - чтобы позвонить нужна карта ростелекома. звонки как на городской. т.е недорого.

Вторая беда после рыбнадзора - это тюлени ларги. Дальше на юг их тут много и вот они обленились и тырят рыбу из сетей. Чуть не проверишь и сразу все. Тебе достанется не вся рыба, а половинка.

Мы поблагодарили этого прекрасного человека и отплыли. Изучать дальше реку нам особо не хотелось, да и ночевать в пределах пресных водоемов желания никакого не было. Тут из тайги вечером гнус возле моря налетает, а что происходит тут на болотинах, я даже представить себе боюсь.

И вот плывем мы такие к устьям и начинается рыбная вакханалия. Опять пеленагас и в еще большем количестве чем в бухте Иннокентия. Здоровенные рыбины стоящие в зарослях травы взлетают тут и там. Решили попробовать поймать голыми руками. Один идет чуть впереди, другой на пол корупса позади, первый шугает рыбу и она вылетает, второй должен ее ловить.
Ну потрогать рыбу удалось. Константин даже словил одну из них еблетом. Вас вот когда нибудь были пеленгасом по лицу? Костя говорит это не особо приятно.
Короче провозившись с этой затеей минут 30 мы плюнули на это, ибо у нас в мешке лежала уже одна красивая на ужин. Кстати наш друг сказал, что пеленгас тут за рыбу особо не считается и его не ловят. Но мы хотя-бы попытались

27 На выходе из бухты посмотрели на турбазу из бочек


Тут мы пожалуй прервемся. там дальше в бухте продолжает задувать южняк, не такой сильный как после обеда, но все равно дует.
А я вот выходя из речки не под рассчитал и сел на мель прямо на границе море река. Пришлось вставать мочить ноги и перетаскивать каяк. Костя обошел мористее.



Продолжение следует....
Оставайтесь на нашей волне

Полная история большого путешествия 2017 года на каяках из Ванино на этой странице http://zeka.su/trip/2017-vanino/
Краткие итоги http://zeka.su/2017/08/22/4459/

++++++++++++++++++Полезные ссылки+++++++++++++++++++++
Все мои водные путешествия в буквах и картинках на сайте http://zeka.su/kayak/
Группа для любителей каяков в Фейсбуке SeaKayak in Russia
Группа для поклонников SUP серфинга и туринга SUP in Russia
Сайт для любителей всего связанного с Каяками sea-kayak.ru

Original Post - http://zeka.su/2019/01/14/5463/

Каяк, Путешествия

Previous post Next post
Up