Молодцы .

Apr 20, 2016 09:48

Как вы знаете на днях несколько косаток на Сахалине в районе села Стародубское попали в ледовый плен, и вот красивый текст от моего друга Александра Ивельского (прессекретарь местного МЧС)



Когда вчера туда ехали было совершено много-много телефонных звонков. Владивосток, Хабаровск, Москва, куча бесед с сахалинскими специалистами в различных областях - мореплавание, авиация, ветеринария, ихтиология. Когда приехали туда и оценили обстановку, вариант с вертолётом отпал. Как хвост у ящерицы. По ряду объективных причин, ведь целью было спасение зверушек, а не показать, "чо мы умеем".
Также отвалился и вариант с судном - глубины маленькие и очень много подводных камней. Оставалось только с лодки. С помощью шестов, грубой физической силы и какой-то там матери.
Днём был момент, когда Вилли устал. Он где-то в течение минут трёх плакал (именно плакал, не выл, не гудел, не пищал, а именно ПЛАКАЛ) и стало мне как-то жутковато, он будто говорил нам, что всё. ребят, спасибо, но я устал. Навсегда устал.
А потом он перевернулся на бок, дыхательное отверстие опустилось под воду. Прекратил двигаться. Лишь судорога по хвосту. И как-то так все замолчали. Один из наших даже произнёс "Всё, тридцать шестой". Так на пожарном сленге покойников называют.
Тут у мужиков что-то щёлкнуло, будто бы. Спасатели, что в гидрокостюмах были - прыгнули в воду. ГИМСы и пожарный - продолжили работать со льдины. С утроенной, а может даже учетверённой силой, хотя и до этого больше часа работали на износ. Бились (иного слова у меня нет, именно что бились. Боролись, воевали за жизнь косатки). С гравитацией и сложным рельефом дна бились. Сначала они его повернули, чтобы он мог вздохнуть. Видимо, силы ещё у Вилли были и почувствовав, что дыхательное на поверхности, он передумал помирать и вздохнул. Затем его продвинули на участок поглубже и перевернули в нормальное положение. И он ожил. Начал дышать и двигаться.
А потом поднялась волна, которая снова забила льдом полынью, которую сделали с помощью автомобиля на берегу, который тянул трос с привязанными к нему льдинами. И тут как бы всё. Наши продолжали сохранять пространство без льда вокруг животных, но больше ничего сделать не могли. Я убыл в главк, чтобы скинуть отснятый материал и больше в Стародубское не возвращался. Но наши оставались там.
Помощь пришла откуда не ждали - та самая волна, что нагоняла лёд в полынью, освободила путь троим касаткам, что были дальше от берега, чем Вилли. Среди них и детёныш был.
А вот Вилли оставался в плену. Посовещавшись, спасатели решили, что остаются и в ночь. "Днём что ли зря всё было? И животинку бросить? Неа. Будем спасать дальше", - ответил мне один из них в телефонном разговоре вечером на мой вопрос о том, почему решили остаться.
Потом приехали мужики из дайвинг-клуба. Здорово помогли. Приехали туда и ребята из "Бумеранга", Питер Ван Дер Вольф из "Сахалинской энергии", ветеринар Екатерина из Стародубского, другие сахалинцы. Тоже здорово помогли.
Касатку укрывали брезентом, делали жизнеутверждающий укол адреналином, смазывали мазью раны и всячески поддерживали. У Димы Михайлова, старшего группы от отряда имени Полякова, который много-много времени провёл там в воде, два самых ярких впечатления. Это то, как сильно помогали добровольцы, рыбколхоз и вообще, все прибывшие земляки и то, как все радовались, когда Вилли спасли.
P.S.: В дельфинарий больше не пойду. Уж слишком касатки и другие представители семейства дельфиньих на нас похожи. Голосом, общением, ответной реакцией.

Пруф



Ну и немного с официального сайта http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3592336/
Около 00.00 (сах) специалист по морским животным компании "Сахалинская энергия" Питер Ван Дер Вольф и ветеринар из села Стардодубское с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны. Затем, когда начался прилив, самца, наречённого спасателями "Вилли", стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. в шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена - Вилли вышел в открытое море.
"Поразила готовность людей помочь. Рыболовецкий колхоз имени Котовского предоставил рабочую площадку, помещение для сушки вещей и электричество. Парни из дайвинг-клуба сильно помогли в вечернее время, как с проводкой до глубины 1,8, так и с дежурством в сумерках. Питер (специалист по морским животным компании "Сахалинская энергия" - прим. автора) рассказал нам массу полезной информации о косатках, а во время работы консультировался с Москвой. Ветеринар из Стародубского помогала Питеру делать инъекцию, а узнала она обо всём этом из интернета и пришла сюда, чтобы помочь. Ребята из туристического клуба "Бумеранг" ночью дежурили как на берегу, так и возле косатки, их помощь огромна - они обеспечили тёплую палатку, горячее питание и освещение. Не могу не сказать и о местных жителях - они тоже помогали. Всем миром спасали, в общем. Меняли друг-друга часто - приехали на берег, подкрепились, передохнули, и снова на лёд - было холодно и находиться там долго очень тяжело. И вот, когда когда зверь встал на ход, все стали поздравлять друг друга, кричать "Красавчик", "Вилли, давай", в общем радость была неописуемая. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в эту ночь. А Вилли - пожелать удачи в дальнейшем плавании", - поделился впечатлениями старший группы Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова МЧС России Дмитрий Михайлов.
Как было установлено специалистами, пол косатки - мужской. Возраст - не более пяти лет.Главное управление МЧС России по Сахалинской области выражает благодарность всем, кто помогал в проведении уникальной спасательной операции.



Original Post - http://zeka.su/2016/04/20/2984/

Спизжено, МЧС, Сахалин

Previous post Next post
Up