25% за "отобрать и поделить"

Jan 02, 2015 14:08

Исследование "Мнения и взгляды населения Украины: Декабрь 2014 года" проводилось по заказу ZN.ua Киевским международным институтом социологии 4-19 декабря 2014 года.
Само исследование (тык на вкладки вверху чтобы прочесть) http://opros2014.zn.ua/main

02.01.15 19:30 90% украинцев считают, что олигархи остаются влиятельной силой в стране, более 25% - хотят отобрать их собственность, - опрос

26,3% украинцев считают, что "необходимо национализировать всю собственность, которая принадлежит олигархам".
28% украинцев не хотят никого "казнить" и готовы довольствоваться ампутацией "только незаконно приобретенной собственности".

Страна, сформировавшая в парламенте, по словам президента, "конституционно-проевропейское большинство", не собирается перенимать европейские подходы в отношении к собственности. Вариант ответа "государство должно уважать частную собственность и обеспечить механизм ее защиты в малом, среднем и крупном бизнесе" получил лишь 2% (!). От нулей в Николаеве и Луганске до 3,7% - в Днепропетровской области.

Практически 11% украинцев считают, что "государство должно провести жесткую демонополизацию во всех сферах, где олигархи являются монополистами". Удивительно продвинутыми оказались жители освобожденных территорий Луганской области - идею поддержали почти 30%. 21% харьковчан и 18% - одесситов, по всей видимости, догадываются, что разрушение монополий уничтожит сам институт олигархократии, создав конкурентную среду в телевизионном, газораспределительном, портовом, перевозочном, железорудном, банковском и ряде других секторов.

http://zn.ua/UKRAINE/ukraincy-kategoricheski-ne-soglasny-poteryat-donbass-opros-162784_.html
Лишь 1,8% украинцев готовы полностью отказаться от Донбасса - опрос

ЗЫ: становится очевидно, что консолидириванного мнения по реформам среди украинцев нету, пока одни требуют демонополизации отраслей, других хотят отлавливать олигархов и расстреливать коррупционеров (35.5%), а значит на первый план выходят персоналии реформаторов. Импортные реформаторы, при всей своей опытности, далеко не на первых местах в правительстве и, судя по всему, пока что на решения мало влияют. Увы, создаётся впечатление, что начать реформы можно будет лишь полностью сменив правительство после дефолта, который по прогнозу Илларионова может наступить уже в Январе-Феврале. К сожалению, дефолт это гораздо более тяжелая ситуация для выкарабкивания из неё, чем даже текущая.
Уровень доверия властям, как это и положено в такой ситуации, довольно низкий. С одной стороны это препятствует монополизации власти, с другой стороны создаёт дополнительную неуверенность реформаторам. Прозрачность решений, по мнению украинцев, высокая только у Рады, однако низкая у президента и премьера.
При этом 32% разочарованы упущенными возможностями для реформ, но оптимистов всё ещё 18%, а пессимистов 10%.

социология, реформы в Украине, Украина

Previous post Next post
Up