Криминальный аншлюс (как "объединяли" Германию). Беседа Андрея Фефелова с Андреем Фурсовым

Feb 13, 2020 02:54




Андрей ФЕФЕЛОВ. Андрей Ильич, чуть более тридцати лет назад под улюлюканье восторженных толп разобрали Берлинскую стену. Это событие стало символом крушения социалистического лагеря. В Европе была эйфория - случившееся именовали объединением Германии, объединением Европы. А теперь слово "объединение" не звучит - говорят о рейдерском захвате.

Андрей ФУРСОВ. Говорят даже о новом аншлюсе, причём говорят об этом не какие-то симпатизанты ГДР, а обычные немецкие и французские журналисты.

Андрей ФЕФЕЛОВ. По сути, произошло поглощение.

Андрей ФУРСОВ. Поглощение, аннексия… К 30-летнему юбилею события вышел ряд книг и статей, в частности, журнал Le Monde diplomatique опубликовал огромную статью, которая так и называется: "Аннексия ГДР Западной Германией". Из этих материалов становится совершенно ясно, что один из мифов, лежащих в основании нынешнего Евросоюза - так называемое объединение Германии - весьма шаток: ведь если это не воссоединение, а аншлюс, то вся картина смотрится иначе. Кроме того, вместо экономического и социального процветания, которое сулили Восточной Германии, произошёл сознательно устроенный экономический обвал. Не случайно в 2019 году партия "Альтернатива для Германии" (Alternative für Deutschland) набрала 20% голосов в нескольких землях именно бывшей ГДР. Согласно опросам 2018 года 58% восточных немцев ("осси" - так их называют в Германии, от слова "ост" - "восток", в отличие от западных "весси" - "вест") не чувствуют себя защищёнными от произвола со стороны государства в большей степени, чем в ГДР.

Посмотрим, как развивались события в 1989 году. 2 мая Венгрия открыла границу с Австрией, и в августе-сентябре толпы восточных немцев устремились через Венгрию и Австрию в ФРГ. 4 сентября студенты в Лейпциге устроили манифестацию с требованием политических свобод и начали повторять её каждый понедельник - типа нынешних "жёлтых жилетов" во Франции, которые по пятницам выходят на протесты, как на работу. 7 октября отмечалась 40-я годовщина создания ГДР, а 18-го последовала отставка генерального секретаря Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эриха Хонеккера.

Кстати, Хонеккер был одним из трёх лидеров Восточной Европы, у которых были очень напряжённые отношения с Горбачёвым; компанию ему составляли Николае Чаушеску в Румынии и Тодор Живков в Болгарии. Кстати, Живков ещё в 1987 году после встречи с Горбачёвым пророчески сказал в своём окружении: "Этот дурак нас всех утопит".

Продолжение: http://zavtra.ru/blogs/kriminal_nij_anshlyus.

Previous post Next post
Up