Росатом построит в Республике Конго гидроэлектростанции общей мощностью 500 МВт

Mar 17, 2023 15:00

Дочерняя компания Росатома - АО «РАСУ» - прорабатывает проект строительства малых гидроэлектростанций в Республике Конго. По плану их общая мощность на первом этапе составит 500 МВт. Между прочим, это примерно соответствует нынешней общей генерации в стране от тепловых, газовых и от существующих гидроэлектростанций.




Итак, дочерняя компания Росатома АО «РАСУ» (Русатом Автоматизированные системы управления), которая в том числе, занимается гидроэнергетикой, планирует построить малые-ГЭС в Республике Конго. Это будут микро- и мини-ГЭС контейнерного типа российского производства. На данный момент, Республика Конго определила 37 точек, на которых возможно строительство ГЭС мощностью от 1 до 10 МВт. По итогам совокупная генерация этих мини-ГЭС будет составлять 500 мегаватт на первом этапе. А в случае успешной реализации данного проекта возможно увеличение мощностей в три раза.




В Республике Конго огромный потенциал по производству электроэнергии из гидроресурсов. Конго будет экспортировать электроэнергию, и отдаленные районы будут обеспечены электричеством. Технология МГЭС очень хорошо вписывается в текущую энергетическую инфраструктуру стран Африки, поскольку не требуют установки дополнительных сетей, а срок окупаемости станции мощностью 1 МВт оценивается в 3 года при коэффициенте использования установленной мощности 93%. Например, одного контейнера мощностью 2 МВт за 1,6 миллионов долларов достаточно, чтобы осветить 700 домов. Их можно устанавливать каскадом. С момента получения заказа до подключения контейнера уходит менее года, включая время на получение необходимых разрешений.




P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 550 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники / Пульс

ЭНЕРГЕТИКА, ГЭС, Росатом

Previous post Next post
Up