Запасы бензина в России снизились до минимального уровня за последние пять лет

Jan 21, 2021 17:00

Караул, запасы бензина в России снизились до минимального уровня с 2015 года. А ведь впереди плановые ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах, плюс посевная, да и увеличение весеннего спроса от автолюбителей никто не отменял. Значит, опять он будет только дорожать. Так запасы бензина на НПЗ и нефтебазах (товарные остатки, которые накапливаются у производителей на случай дефицита или проблем с обеспечением топливом в стране) снизились до 1,18 млн тонн, что примерно на 270 тысяч тонн ниже по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 490 тысяч тонн меньше, чем было в январе 2019 года.




Конечно же на бирже всё поняли без намёков и начали всё скупать. Так только за последний месяц, с 20 декабря 2020 года по 20 января 2021-го, оптовые биржевые цены на бензин АИ-92 в европейской части России выросли на 16,16%, до 52,08 тысяч рублей за тонну. АИ-95 также подорожал на 16,3%, до 53,28 тысяч рублей за тонну. В Сибири и на Дальнем Востоке рост цен на бирже составил 18,73 и 20,4% соответственно. Между прочим, это максимальный рост в январе с 2018 года. Тут и гадалке ходит не надо, что и на заправках скоро мы увидим очередной рост. Ведь в России бензин может только расти!




А что Минэнерго? У них как всегда всё хорошо, всё по плану :). Они вот очередные письма нефтяникам даже написали, мол неплохо бы нарастить запасы бензина. После такого можно и расслабиться. При этом по информации самого Минэнерго, в январе 2021 года на внутренний рынок должно поступить 2,62 млн тонн бензина, что на 100 тысяч тонн ниже уровня его отгрузок в 2020 году. А ещё чтобы закрепить успех на прошлой неделе Вице-премьер Александр Новак, отвечающий за весь ТЭК, по телеку выступал и всех заверил, что выше инфляции розничные цены на бензин в 2021 году расти не будут. Нам же остаётся лишь охотно верить в эту сказку, хотя впереди выборы могут и на мгновенье сделать нам подарок.




P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 490 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

НЕФТЕГАЗОВАЯ

Previous post Next post
Up