Авиакомпании «Победа» единственной отказали в господдержке из-за падения пассажиропотока

Jun 23, 2020 10:00

Авиакомпания «Победа» (входит в Группу Аэрофлот), которая также надеялась, как и другие авиакомпании, получить помощь от государства из-за сокращения объема перевозки пассажиров, государственных денег не получит. Так в чём же она так провинилась перед Росавиацией и стала не достойна коллег, ведь всем другим основным игрокам отрасли помогли.




Итак, наш лоукостер «Победа» подала заявку на выплату субсидий за апрель 2020 года, но им отказали, объяснив это решение тем, что компания первой среди российских перевозчиков приостановила свои полёты, прямо с 1 апреля 2020 года. И только с 1 июня она возобновила авиасообщение по России, за бугор, по понятным причинам, она пока не летает. Причём, другим авиакомпаниям, которые в апреле приостановили авиаперевозки, в частности, «Аэрофлоту», Nordwind, UTair, «Икару», Royal Flight, iFly, Azur Air, Росавиация одобрила субсидии.

Оказывается, и тут наши чиновники нашли бюрократическую причину. Согласно постановлению правительства от 13 мая 2020 года о предоставлении авиакомпаниям субсидий на частичную компенсацию расходов после падения доходов из-за снижения пассажиропотока, на выплаты могли лишь надеяться только те компании, которые потеряли часть пассажиров, но не прекратили полетов. Видимо, юристы и начальники авиакомпании «Победа» не умеют читать мелкий шрифт и у них пока не прокатило :). Хотя, если честно, в мае министр транспорта Евгений Дитрих обещал и им помощь, но разве всем обещаниям чиновников можно верить? Всего же всем авиакомпаниям по этой программе выделено 23,4 млрд рублей.

Благо сейчас лето, пассажиры начинают возвращаться, и заполняемость на некоторых рейсах у компании уже в районе 90 %, так что я уверен, что и без этих денег у авиакомпании будет всё хорошо, в конце концов, Аэрофлот поможет. Напомню, в лучшие годы компания занимала третье место в стране по количеству перевозимых пассажиров, в январе - марте этого года «Победа» перевезла 1,3 млн человек. Как я сказал уже выше, весь апрель-май они отдыхали и лишь с 31 мая 2020 года начали летать. В апреле все российские авиакомпании перевезли 739 000 человек - в 12,5 раза меньше, чем в апреле 2019 года. В мае было перевезено 946 000 человек, в 11 раз меньше прошлого мая.

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

САМОЛЕТЫ, АВИАЦИЯ

Previous post Next post
Up