Прогулялся по Краснодару

Jan 14, 2020 13:03

В конце прошлого года мне повезло заскочить и в Краснодар, так называемую южную столицу России. Именно сюда со всех окрестностей стекаются финансовые и экономические потоки, а сам город стремительно развивается. Многие даже переезжают сюда жить из других регионов. Глядишь, он такими темпами совсем скоро и миллионником станет (сейчас в городе проживают 918 тысяч человек). Времени на сам город, как всегда, было совсем чуть-чуть, но несколько фоточек для себя и вас я всё-таки сделал.

Одни из главных ворот города, жд. Вокзал Краснодар-1. Между прочим, он является самым большим вокзалом Северо-Кавказского железнодорожного сообщения.




2. Ильич на фоне Дворца культуры железнодорожников



3. Тот случай, когда очень хочется квартиру побольше :)



Изначально город был основан черноморскими казаками в качестве военной крепости. Первые 120 лет своего существования (до 1920 года) Краснодар назывался Екатеринодаром - так кубанские казаки отблагодарили императрицу Екатерину II за дарованную им землю для поселения. Свое нынешнее название Краснодар получил в 1920 году, когда в ходе гражданской войны Красной армии удалось окончательно занять город.

4.



5.



6.



Часовня Александра Невского в сквере имени Жукова. Ранее на этом месте возвышался собор Александра Невского - главный храм Кубанского казачества, построенный в 1872 году и разрушенный в 1920-х годах. В 1995 году в память о храме была построена небольшая часовня. В 2004 году, после ее демонтажа началось сооружение храма-часовни Александра Невского. Спустя четыре месяца основные работы были закончены и в храме начались регулярные службы.

7.



8. Администрация Краснодарского края



Мемориальная арка «Ими гордится Кубань». Она была сооружена в 1960-х годах по проекту архитектора Райлова. На мраморных плитах высечены имена Героев Советского Союза, имена полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического труда и Героев Российской Федерации. В 1995 году в результате реконструкции арки, появилась конная скульптура Георгия Победоносца, а перед ней был установлен бюст Георгия Жукова, имя которого стало символом Победы.

9.



Здание бывшей гостиницы «Централь». Долгое время здесь размещалась одна из самых роскошных в городе гостиниц принадлежавшая братьям Богарсуковым, после 1917 года служила зданием крайкома.

10.



Краснодарский дом книги был построен в 1977 году в стиле структурализма по проекту архитектора Альберта Якименко. С конца 70-х и до 90-х Дом книги был одним из крупнейших универсальных книжных магазинов Советского Союза. Его ежедневно посещали до 5 тыс. человек. Помимо основной функции, краснодарский Дом книги выполнял роль культурного центра. Здесь открывались выставки, проходили заседания Краснодарского клуба книголюбов, встречи с писателями, деятелями науки и искусства. Постепенно Дом книги, который в народе называли «Книжка», стал местом неформального культурного притяжения горожан.

11.



В 2011 году на улице Красной в Краснодаре были открыты две фонтанные композиции напротив дома Книги. Композиции иллюстрируют жизнь кубанской столицы конца прошлого века.

12.



13.



На Краснодарском Доме книги можно увидеть и вот такую классную мозаику. Это панно художника Папко с сюжетом на тему истории книгопечатания, называется «Я вызову любое из столетий». В центре панно изображен первопечатник Иван Федоров.

14.



Памятник Г.Ф.Пономаренко. Григорий Федорович Пономаренко (1921-1996), российский композитор, народный артист СССР (1990). Памятник отлит из бронзы. Изначально он был установлен на бульваре у кинотеатра Аврора, что недалеко от дома, где жил и работал прославленный композитор. Потом его перенесли к входу в здание Филармонии, где он находится и сейчас.

15.



Из серии интересный факт. Краснодар находится между экватором и Северным полюсом. Это место на 45-ой параллели называют «Золотой линией» или «Линией Жизни». Расположение объясняет, почему здесь такой благоприятный климат.

16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



Памятник в ознаменование 200-летия Кубанского казачьего войска (1696-1896 гг.). В 1897 году в качестве подарка города казачьему войску к его двухсотлетнему юбилею был установлен этот памятник. Обелиск стал не просто памятником, а символом, связующим многие поколения казаков со всех уголков России. Высота памятника около четырнадцати метров, а на его вершине восседает двуглавый орёл на золочёном шаре. С четырех сторон прикреплены чугунные плиты с красивым тиснением. Как и большинству памятников царской эпохи, и этот не смог безболезненно пережить приход советской власти. Сначала с него пропал двуглавый орел, а в 30-е годы XX века его и вовсе разобрали. Только в 1996 году, теперь уже в честь празднования трехсотлетия казачьего войска памятник был полностью восстановлен в первоначальном виде.

24.



Одним из интереснейших памятников советского конструктивизма первой трети двадцатого века являются стальные башни, выстроенные по системе инженера Владимира Шухова. Есть такая башня и в Краснодаре. Она была построена в 1935 году. Конструкция краснодарской башни аналогична Шаболовской, только сегмент у нее всего один. Невысокая металлическая конструкция с диаметром основания около четырнадцати метров ранее была увенчана емкостью для воды. Всего в России сохранилось только семь шуховских башен. Самой известной считается Шаболовская башня в Москве, которая долгое время была символом советского телевидения.

25.



26.



Парк «Краснодар» - гордость и украшение города. Он создаётся на средства бизнесмена С. Н. Галицкого. Площадь парка - почти 23 га, около трети от нее занимают зеленые насаждения. В центре парка расположен спиралеподобный холм, на вершине которого обустроена смотровая площадка с панорамным видом на весь парк.

27.



Новый стадион в Краснодаре. Строительство стадиона велось на протяжении трех лет, начиная с 2013 года, а первый матч здесь прошел осенью 2016 года. По оценкам международных экспертов краснодарский стадион получил наивысшую категорию УЕФА-4, а в 2016 году занял 2 место среди лучших стадионов мира.

28.



«Геолокация», она же «Перевернутая капля», она же «Галочка Pin». Этот арт-объект был изготовлен в Ростове-на-Дону и представляет собой символическое изображение объекта «pin», который используется в картографических сервисах для указания на географический объект. Объект выполнен из нержавеющей стали.

29.



30.



31. Вот такой интересный фонтан



32. Есть здесь и отличный скейтпарк.



33. Эх, классный город, надеюсь, в следующий раз задержусь здесь подольше.



Ещё из моей поездки в Краснодар:





P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Краснодарский край, no industry, Краснодар

Previous post Next post
Up