Теплоход «Сергей Образцов»

Aug 13, 2019 11:04

Эх, были в нашей жизни четырехпалубные, трёхпалубные, а теперь и двухпалубный теплоход, мы их "распробовали на вкус", в жизни надо всё попробовать :). А ведь он оказался совсем не промах. Не просто теплоход, а настоящий теплоход-театр. Всё дело в том, что это уникальный совместный проект «Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова» и круизной компании «Мостурфлот», который сочетает путешествие по реке с театральной программой. Между прочим, ГАЦТК - это крупнейший в мире театр кукол.





2. Стартовали мы впервые от Южного речного вокзала



3. Первое знакомство с командой теплохода и капитаном



Сергей Владимирович Образцов - актер и режиссер, основатель и первый руководитель Театра кукол. Список его наград говорит сам за себя, он и Народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1971), Лауреат Ленинской (1984) и Сталинской премии второй степени (1946). Впервые свои выступления с театральными куклами он начал в 1920 году. А уже к середине 1930-х годов приобрёл известность как эстрадный артист, ставящий номера с куклами в пародийном стиле «романсов с куклами». Объектом его пародий становилась пошлость, характерная для исполнения некоторых эстрадных актёров, и обывательское мещанство («Минуточка», «Мы только знакомы, как странно», «Налей бокал», «Мы сидели с тобой», «Хабанера» и др.). В этот период также поставил несколько кукольных спектаклей в жанре водевиля.

4. Пролёт главной палубы с портретом Сергея Образцова.



В 1931 году (16 сентября театр открыл свои двери) он создал в Москве Центральный театр кукол, которым руководил до конца жизни. В годы Великой Отечественной войны театр организовал 16 концертных бригад, которые дали 328 выступлений на фронте. Были поставлены специальные агитационные спектакли, например «Сон Гитлера», «Над крышей Берлина». Также актёры театра выступали для детей и взрослых в городах Поволжья, Алтая, Сибири, Казахстана. Всего Сергей Образцов поставил более 70 спектаклей для детей и взрослых.

5.



Аналогичные часы украшают фасад театра в Москве. Их создали по проекту скульпторов Дмитрия Шаховского и Павла Шимеса в 1970 году. Часы имеют размер четыре метра в длину и три в ширину. В центре находится циферблат с золотыми стрелками и золотыми цифрами. Сверху большой петух, по диаметру циферблата 12 домиков с золотым орнаментом. Каждый час открывается домик, соответствующий времени, из него появляется сказочный персонаж, танцующий под музыку народной песни «Во саду ли, в огороде». Уникальный механизм часов сконструировал Вениамин Кальмансон. Кстати, с фигурками и самими часами Театра кукол связана городская легенда, известная всем любителям спиртных напитков. В советское время спиртное продавалось в магазинах только с 11 часов дня. Посетители находившегося неподалеку с Театром кукол гастронома, желавшие опохмелиться, с нетерпением ждали этого момента. И вот о наступлении заветного времени им сообщал волк, который «поселился» в домике, заменяющем цифру «11». Поскольку в лапах у волка был нож, то люди шутили, что волк дождался своего часа и готовится нарезать закуску. С тех пор на долгие годы 11 часов утра, когда начиналась продажа спиртного в СССР, по всей стране стали называть «часом волка», именно благодаря часам Театра кукол.

6. Часы над стойкой регистрации.



7. Каждая каюта на теплоходе носит название какого-нибудь сказочного героя. Мы, например, жили в каюте Гулливер



Внутри тоже хорошо, светло и довольно комфортно. Кстати, все каюты теплохода оборудованы кондиционером, телевизором, телефоном внутренней связи, есть радио и холодильник, фен тоже можно собой не брать.

8.



9.



10. После того, как соблюли все формальности, научились пользоваться спасательными жилетами и свистеть в свистки, можно и позажигать.



11.



Только заселились и сразу на самый верх. Это шлюпочная палуба, она же, по совместительству, солярий. Солнце нас в этом году не сильно балует, поэтому ловили каждый миг именно здесь. Все спортивные занятия (йога, дыхательная гимнастика) тоже проходили тут

12.



13.



Теплоход-пансионат «Сергей Образцов» - это двухпалубный теплоход проекта 305. Он был построен в Венгрии на верфи Obuda Hajogyar в 1961 году.

14.



После постройки теплоход получил название «Вилюй» и поступил в Камское речное пароходство, где зимовал и обслуживался на судоремонтном заводе в Чистополе. В апреле 1969 года теплоход «Вилюй» был переименован в «Н. Г. Славянов» - в честь инженера Николая Гавриловича Славянова (1854-1897). После окончания навигации 1987 года теплоход «Н. Г. Славянов» был передан в Московское речное пароходство и с 1988 года судно выполняло рейсы из Москвы. И наконец, в мае 2012 года теплоход «Н. Г. Славянов» был переименован в «Сергей Образцов».

15.



16.



При длине 77,88 м, осадке 1,4 м и ширине 15,2 м он развивает скорость 20 км/ч . Мощность двигателей (всего их два) теплохода составляет 800 л.с. Численность экипажа и обслуживающего персонала 56 человек. А вот туристов он на свой борт может взять максимум 159 человек.

17.



А вот и главная фишка. В холле главной палубы находится музей кукол из театра С. Образцова. Причём экспозиция музея, архивные фотодокументы из истории театра и т.д., каждый год меняются.

18. Конферансье Эдуард Ампломбов. Необыкновенный концерт - это спектакль, поставленный Сергеем Образцовым и Семёном Самодуром в 1946 году. В 1968 году была создана вторая редакция спектакля, в 1972-м - его телевизионная версия.По сути, это визитная карточка театра. Спектакль даже вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, как самое популярное представление: девяносто стран мира и десять миллионов зрителей.



19. Братья Баклушины (чечётка)



Кстати, в 1940-м в театре кукол был поставлен первый спектакль для взрослых - «Волшебная лампа Аладдина». В нём впервые были применены тростевые куклы. Позже они были усовершенствованы художником театра Борисом Тузлуковым и получили название «русские», став одними из самых популярных в мире.

20.



21. Циганский хор Заполярной филармонии



22. Аладдин и царевна Будур из спектакля "Волшебная лампа Аладдина"



23. Емеля и царевна Несмеяна из спектакля "По щучьему веленью"



24. Бегемотик Боря и львёнок Лёва, а на фото ниже Мартышка Маша из спектакля "Таинственный гиппопотам"



25.



26. Джин из спектакля "Волшебная лампа Аладдина"



27.



28.



29.



30. На теплоходе два ресторана. Первый "Овации", где нас вкусняшками кормили.



На корме средней палубы находится второй ресторан. Он называется «Горького, 32а». По первому постоянному адресу в Москве. Дело в том, что до 1937 года театр Образцова, был передвижным. Первый спектакль на этой сцене состоялся 3 октября 1937 и назывался «Кот в сапогах». Сейчас же театр расположен в доме № 3 по Садово-Самотёчной улице.

31.



В одном с рестораном помещении, находится и бар «Трэвел». Вот его оценят те, кто любит подымить. Просто из него есть дверь на открытую палубу и кормовую площадку, а там место для развлечений и курения. Кто о чём, а мы тут заряжались кислородными коктелями.

32.



33. Читально-музыкальный салон «Петрушка» на носу средней палубы. Здесь есть пианино, большой телевизор и полки с книгами. По вечерам тут не скучно, ведь здесь поют романсы.



34. Здесь же небольшая библиотека



35.



36. Ещё раз пройдемся по солнечной палубе, откуда открываются прекрасные речные пейзажи



37. Всё, как я люблю: и заводские трубы, и храмы. Красота!



38.



39.



40. Отличный у нас получился круиз. Под вечер падали без ног, но были счастливы!



41. А сколько нового познали, нашли друзей и увезли с собой массу ярких эмоций, впечатлений и тонны фоток с разных мест. И всё-таки, как же здорово провести время в круизе!



42. Большое спасибо всей команде теплохода «Сергей Образцов» и компании «Мостурфлот» за такое интересное и познавательное путешествие, с вами было очень здорово!


Вся наша круизная история с Теплоходом «Сергей Образцов» - 2019:
















#ТеплоходСергейОбразцов #Мостурфлот #mosturflot #круиз #хочувкруиз #поравкруиз

#поравкруиз, #Мостурфлот, #круиз, #хочувкруиз, #mosturflot, #ТеплоходСергейОбразцов

Previous post Next post
Up