Егорлыкская ГЭС-2

Oct 13, 2014 17:03

Сегодня мы снова на Ставропольской земле. Мы уже поговорили о самой первой ГЭС Кубанского каскада - Свистухинской ГЭС http://zavodfoto.livejournal.com/2663661.html, самой патриотичной - Егорлыкской ГЭС-1 http://zavodfoto.livejournal.com/2690833.html, а теперь пришло время молодых. Итак, мы сейчас расскажем о самой молодой ГЭС Кубанского каскада - Егорлыкской ГЭС-2.






Егорлыкская ГЭС-2 расположена на реке Егорлык, вблизи поселка Левоегорлыкский Изобильненского района Ставропольского края. Это небольшая гидростанция (её мощность 14,2 МВт, а среднегодовая выработка составляет 55 млн кВт•ч) приплотинного типа. Её пристроили к ранее построенной плотине буферного водохранилища Егорлыкской ГЭС. Входит она в состав группы Сенгилеевских ГЭС (Сенгилеевская ГЭС, Егорлыкская ГЭС-1, Егорлыкская ГЭС-2, Новотроицкая ГЭС) Каскада Кубанских ГЭС. Кроме основной функции, по генерированию энергии, она ещё обеспечивает предотвращения размыва русла реки Егорлык и заиливания Новотроицкого водохранилища.

2. Водоприёмник Егорлыкской ГЭС-2



3. Нас встречать вышел целый караул :)



Строить Егорлыкскую ГЭС-2 начали ещё в 1994 году, но побывать в роли долгостроя пришлось и ей. Только с 2005 года (когда Каскад Кубанских ГЭС вошел в состав «РусГидро») вновь появилась строительная активность. В декабре в 2010 года она была введена в эксплуатацию. Компания «РусГидро» инвестировала в этот проект около 2 млрд. руб.

4.



В состав сооружений ГЭС входят: здание ГЭС, переливная плотина, подводящий и отводящий каналы, водоприемник, четыре напорных трубопровода, консольный и щелевой водосбросы, земляная плотина буферного водохранилища Егорлыкской ГЭС и ОРУ 110 кВ.

5. По этим четырём напорным водоводам вода из водоприёмника подводится к зданию ГЭС



6. Здание Егорлыкской ГЭС-2



7.



8.



9. Местные энергетики тут любому фору в Streetbasketе дадут:)



10. Машинный зал Егорлыкской ГЭС-2



11. В здании ГЭС установлены 4 гидроагрегата с радиально-осевыми турбинами РО 45/830-В-190 с диаметром рабочего колеса 1,9 м, работающими на максимальном напоре 17,35 м и гидрогенераторами СВ 328/79-32УХЛ4 мощностью по 3,55 МВт.



12. Как бальзам на душу, что производитель генераторов наш Лысьвенский - ООО «Электротяжмаш-Привод». Кстати, в начале года, я выходил на них, чтобы сделать репортаж, но, видимо, проявил малую активность. Вот теперь точно, я Вам обещаю, что там побываю и покажу, как они там производятся. Гидротурбины же разработаны и произведены на Харьковском ОАО «Турбоатом».



13.



14.



15.



16.



17.



18. Центральный пульт управления Егорлыкской ГЭС-2



19.



20.



21.



22.



23.



24. Это ОРУ-110 кВ, через него происходит выдача электроэнергии в энергосистему



Большое спасибо пресс-службе ОАО «РусГидро» и лично Такмаковой Карине, Специалисту по связям с общественностью Филиала «Каскад Кубанских ГЭС».

P.S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие.  Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

ПРОЕКТ: ZAVODFOTO - Шагает по стране! и ПРОЕКТ: «Пермский край - Нам есть чем гордиться!»

ЭНЕРГЕТИКА, ZAVODFOTO - Шагает по стране!, ГЭС, Егорлыкская ГЭС-2, Ставропольский край

Previous post Next post
Up