проект венона. шифровальщики против расп...дяев

Jan 27, 2017 10:00


Прое́кт «Вено́на» - кодовое название секретной программы контрразведки США по расшифровке советских шифрованных донесений, 1.02.1943-1.10.1980 гг. Проект позволил оценить масштаб советского шпионажа в США и других странах, а также установить или подтвердить личности многих агентов. Однако доказательства, полученные с помощью «Веноны», не могли быть предъявлены в суде или широкой публике, так как проект оставался засекреченным до середины 1990-х годов. В силу этого, некоторые агенты не были судимы вообще, вина других не была доказана или оспаривалась.

начало
Первым серьёзным предупреждением властям США о советском шпионаже можно считать разоблачение разведчика Вальтера Кривицкого, который, опасаясь репрессий в СССР, стал в 1937 году невозвращенцем. В частности, он указал агентов - сестру и жену 1-го секретаря компартии США Эрла Браудера (многие слышали о его сыне - инициаторе списка магницкого). Последующие разоблачения бывших шпионов Уиттекера Чамберса и Элизабет Бентли, а также перебежчика Игоря Гузенко подтвердили картину развитого советского шпионажа в Америке.
Поскольку первые сведения о «Веноне» стали известны широкой публике лишь в 1986 году, когда вышли мемуары разведчика Роберта Лэмфера, а официально были раскрыты только в 1995 году, они представляют уже не оперативный, а исторический интерес. Впрочем, некоторые агенты к моменту публикации были ещё живы, хотя и неподсудны.
Дополнительный интерес для истории коммунистического движения представляют опубликованные в Англии в результате проекта «Венона» секретные сообщения, показывающие степень контроля московского руководства над Коминтерном.

Еще в 1930 году в США, под руководством легендарного криптографа Уильяма Фридмана, в Арлингтон-Холле была создана глубоко засекреченная Служба армейской радиоразведки. Агентству удалось добиться значительных успехов в расшифровке передач. Самым значительным достижением было взламывание японского «Пурпурного кода». Из расшифрованных сообщений, которые слали в Токио японские военные атташе в Берлине и Хельсинки, создавалось впечатление, что финские криптоаналитики достигли некоторых успехов в расшифровке советских сообщений. Это показало американским спецслужбам, что взлом советского шифра в принципе возможен.

В 1943 году Федеральное агентство по связи США конфисковало незаконные радиопередатчики в советских консульствах, и с этого момента в спецслужбы США стали поступать в большом количестве зашифрованные обычные телеграфные сообщения между консульствами и Москвой. В том же году 1 февраля в Арлингтон-Холле был начат проект по расшифровке советских сообщений под кодовым названием «Венона».

Никакие классические и новые методы криптоанализа не могли ничего сделать против шифра Вернама, пока Ричард Халлок, бывший до войны археологом, не доказал, что советские шифровальщики иногда допускали повторное использование ключей. Первые передачи удалось прочесть в 1944 году благодаря Сесилю Филлипсу, Женевьеве Файнштейн и Люсиль Кэмпбелл. В 1946 году Мередит Гарднер смог прочесть сообщение от 1944 года и понял, что речь идёт о ядерном шпионаже.
С 1948 года началось сотрудничество США и Великобритании, тем более что некоторые ядерные шпионы были найдены в Англии. Например, Лэмфер допрашивал Клауса Фукса в Великобритании и смог получить от него показания на связного Гарри Голда (кличка «Раймонд»). «Венона» показала также, что неизвестный агент «Барон» сообщал в Москву из Англии результаты перехватов Энигмы, хотя сам факт расшифровки Энигмы был строго засекречен. Складывалась парадоксальная ситуация: величайший секрет разведки США - чтение советских депеш, из которых узнали, что советская разведка знала величайший секрет британской разведки, состоявший в том, что они читали немецкие депеши.

С 1953 года участие в проекте приняло и ЦРУ. Чтение распространилось с переписки НКВД также и на ГРУ и его военно-морской отдел. Наибольшие успехи, имевшие практическое значение, были достигнуты в 1948-1951 годах, когда были раскрыты:
Клаус Фукс
Гарри Голд
Рут и Дэвид Гринглассы
Теодор Холл
Юлиус и Этель Розенберги
Гай Бёрджесс
Дональд Маклин
Ким Филби
Гарри Уайт

Далее, прогресс был достигнут в 1953 году, когда вскрылась возможность использовать полуобгоревшую советскую книгу кодов, найденную в Германии ещё в 1945 году. В 1960 году англичанам удалось прочесть часть переписки военно-морского отдела ГРУ. И наконец, в 1960-1980 годах удалось расшифровать ещё ряд старых сообщений, которые позволили, в том числе, получить окончательные доказательства вины Розенбергов. в 1978-1980 годах удалось расшифровать ещё 39 телеграмм, и 1 октября 1980 года проект «Венона» был закрыт - главным образом, из-за возраста изучаемого материала.

Техническая сторона
В 1943 году Федеральное агентство по связи США, в рамках слежения за эфиром во время войны, обнаружило, что из советских консульств в Сан-Франциско и Нью-Йорке ведётся несанкционированная радиопередача. Радиоаппаратура была конфискована, и персонал консульств перешёл на обычный коммерческий телеграф. Таким образом, собственно перехват передач никакой технической сложности не составлял.
Как выяснилось впоследствии, сообщения переводилось с помощью кодовой книги в числа. Затем применялся шифр Вернама (англ. оne-time pad - схема одноразовых блокнотов), который в теории обладает абсолютной криптографической стойкостью. На практике же, шифр может быть скомпрометирован неправильным использованием, если одноразовый ключ не вполне случайный или если использовался повторно. В 1942 году по неизвестной причине в НКВД сделали ошибку и составили книгу одноразовых ключей, в которой встречались повторы. Повторы наблюдались вплоть до 1948 года, и прекратились, вероятно, после того как советские агенты Уильям Вайсбанд и Ким Филби сообщили, что донесения советской разведки расшифровываются.

При процедуре шифрования открытый текст переводился в числа с помощью кодовой книги, затем объединялся операцией «исключающее ИЛИ» с ключом, называемым одноразовым блокнотом или шифроблокнотом. Если один и тот же шифроблокнот применён к двум открытым текстам, неизбежно появляются статистические закономерности; такой текст уже допускает частотный анализ. Существовало мнение, что одноразового повтора недостаточно для взлома кода. Тем не менее, Ричард Халлок, обнаруживший повторы, смог продвинуться в расшифровке кода. В 1944 году удалось идентифицировать начальные точки текста и впервые расшифровать некоторые передачи. В 1946 году Мередит Гарднер начал реконструкцию советских одноразовых блокнотов; он же прочёл первые сообщения по ядерному проекту. В 1947 году были раскрыты некоторые кодовые имена агентов. Но многие донесения остались неуязвимы до самого закрытия проекта в 1980 году.

Обзор результатов
Год расшифр. источник
1942 1.8 % НКВД
1943 15.0 % НКВД
1943 50.0 % ВМ ГРУ
1944 49.9 % НКВД
1945 1.5 % НКВД

Процент успешно расшифрованных депеш сильно зависит от года перехвата. Кроме того, многие сообщения были расшифрованы спустя заметное время после перехвата, когда основной ущерб от шпионажа уже был нанесён. Были перехвачены сотни тысяч сообщений за период 1941-1945 годов, многие из которых большой важности для контрразведки не представляли. Наибольший интерес вызвали тысячи депеш НКВД и ГРУ, из которых удалось прочесть в общей сложности всего около 2900.

Одним из самых громких и важных дел было дело о шпионаже, связанное со шпионской сетью Розенбергов. В 1949 году ФБР на основании анализа перехваченных и расшифрованных депеш смогло установить, что агент под кодовым названием «Рест» и «Чарльз» есть одно и то же лицо - физик Клаус Фукс. В том же году последовал его арест. На следствии Фукс признался в шпионаже и выдал связного - Гарри Голда. В силу нехватки курьеров, в т.ч. Гарри Голд отвечал за связь с Дэвидом Гринглассом, работавшем на ядерном проекте «Манхэттен». На основании показаний Гарри Голда и анализа радиограмм в ФБР заключили, что именно Грингласс - агент «Калибр». В 1950 году Грингласс был арестован и выдал своего шурина - Юлиуса Розенберга. В том же году ФБР смогло заключить, что агент по кличке «Либерал» и «Антенна» есть одно лицо - Юлиус Розенберг, и что именно он стоит во главе шпионской сети. В нелегальной деятельности также оказались замешаны жена Грингласса Рут и жена Юлиуса Розенберга Этель (в девичестве Грингласс), она же сестра Грингласса. В то время, кроме показаний Грингласса, не было серьезных доказательств вины Этель и Рут. Поскольку Грингласс был заинтересован в исходе дела, многие выражали сомнения в виновности Этель или даже Юлиуса Розенберга.
Сами Розенберги отрицали свою вину, а на вопросы о коммунистических убеждениях отказывались отвечать, используя Пятую поправку к Конституции.
Отказ от сотрудничества со следствием и ряд других обстоятельств привели их на электрический стул.

После публикации документов «Веноны» в 1995 году стало невозможным говорить о невиновности Розенбергов, так как в депешах их активность ясна. Остался неясным вопрос о степени вины каждого из участников и, особенно, справедливой меры наказания. В итоге, Розенберги остались единственными американцами, казнёнными за шпионаж в годы «холодной войны». А вот Теодор Холл, вина которого была доказана только «Веноной», вообще остался безнаказанным и сделал успешную научную карьеру.
Мередит Гарднер, усилиями которого Розенберги были разоблачены, был против их смертной казни: «Эти люди хотя бы верили в то, что делали». Офицер-ветеран ФБР Роберт Лэмфер, работавший с Гарднером, рекомендовал тюремное заключение для Этель Розенберг, а для Юлиуса Розенберга - казнь только в случае, если он не начнёт сотрудничать со следствием. В случае признания Розенбергов, Лэмфер рассчитывал отдать под суд за шпионаж ещё около пятнадцати человек. Против смертной казни для Этель Розенберг был даже директор ФБР Дж. Э. Гувер.
Признания Розенбергов ждали до последней минуты.

Якобы, только после вынесения приговора Розенбергам агенты ФБР конфиденциально сообщили судье Ирвингу Кауфману величайшую тайну перехвата и расшифровки сообщений, из которых следовало, что Юлиус был главой разведывательной сети, а Этель не могла не знать об этом. Якобы, ФБР не сообщило об этом до вынесения приговора, чтобы не влиять на судебное решение - но сообщило после, чтобы дать судье некоторое душевное облегчение после вынесения столь сурового приговора (?? решайте сами, верить ли).
Но и «Венона» не показала прямой вины Этель, а советский резидент Феклисов тоже утверждает, что Этель знала о шпионской деятельности мужа, но, по сути дела, не участвовала в ней.

Проект «Венона» в целом надо считать успешным. Успех, однако, касался только нескольких лет. Довольно скоро московский центр был предупреждён. Согласно ЦРУ, это сделали У. Вайсбанд и Ким Филби. Имя Вайсбанда, малоизвестного широкой публике, было указано ФБР Дж.О.Йорком, кодовое имя «Игла». Вайсбанд был консультантом по русскому языку и имел доступ ко многим частям проекта «Венона». Мередит Гарднер вспоминал впоследствии, что Вайсбанд находился в комнате, когда Гарднер смог прочесть первую телеграмму. Против Вайсбанда не было доказательств; его удалось осудить только на год заключения - за неуважение к суду.
В итоге, Ким Филби успел узнать о «Веноне». И он успел предупредить Маклина и Бёрджесса, и сбежал сам, так что идентификация в проекте «Венона» несколько запоздала.

история, техно, шпион

Previous post Next post
Up